2

Подобный вопрос может возникнуть только у такого параноидального скептика, как я. Всем же нормальным людям очевидно, что с землей можно только сровнять. Оттого только более удивительным кажется факт периодического употребления а в корне (Национальный корпус русского языка, Словарь русских синонимов). Как это понять?

2
  • Noir,там комментарии закончились. Все! Получилось. Огромное вам спасибо. Та, первая ссылка, оказывается, не работала. Поэтому и гиперссылка не сработала.
    – Серж
    12 авг 2014 в 18:53
  • >Огромное вам спасибо. Ах да не стоит...
    – Noir
    12 авг 2014 в 19:00

2 ответа 2

2

Правильно: сровнять с землей, то есть всю поверхность сделать РОВНОЙ, гладкой , также: заровнять яму, ровнять клумбы, разровнять, уровнять площадку, выровненное поле.

Чтобы объяснить встречающийся вариант "сравнять с землей", уместно вспомнить о существовании слова "уровень" - это условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л., например: Быть на одном уровне с планкой. Окно расположено на уровне плеч. Ласточки летели на уровне крыш.

Выражение "сравнять с землей", вероятно, восходит к следующему значению: "разрушить (город) до основания" - это приравнять уровень его территории к уровню территории окружающей местности.

4
  • Стало быть, возможны оба варианта?
    – Noir
    12 авг 2014 в 12:50
  • 1
    Думаю, что для устойчивого выражения правилен один общепринятый вариант - "сровнять с землей". Но можно понять ход мыслей тех людей, которые пишут "сравнять с землей". К примеру: уровнять площадку- уравнять крестьян в правах с другими сословиями, то есть при наличии предлога С чаще используется корень РАВН.
    – София
    12 авг 2014 в 13:13
  • Благодарю Вас, мне необходимо было авторитетное мнение.
    – Noir
    12 авг 2014 в 15:47
  • Данный ответ меня несколько удивил. Да, в русском языке есть как слово "сровнять", так и слово "сравнять". Но в устойчивом сочетании "сравнять с землей" (в значении "уничтожить") испокон веков использовалось именно слово "сравнять". 20 окт 2015 в 0:21
1

Глаголы сравнять и сровнять часто путают. Глагол сравнять используется в значении " сделать равным, приравнять", глагол же сровнять" совершенного вида и означает " сделать ровным, выровнять" .Именно этот глагол используется в устойчивом выражении "сровнять с землей". То же самое в словаре на Грамота.ру. Здесь

7
  • Извиняюсь за длинную ссылку.Так и научился делать короткие.
    – Серж
    21 июл 2014 в 15:01
  • Если Вы используете ВКонтакте, то я могу предложить Вам вот такой сервис: vk.com/cc
    – Tagirix
    21 июл 2014 в 15:07
  • Подобными сервисами я пользовался, но ссылка почему-то не срабатывала. И читал я, и здесь объясняли, - тщетно! Пока на практике не увижу, не смогу сделать.
    – Серж
    21 июл 2014 в 15:17
  • 1
    @Серж, если Вы хотите вставить гиперссылку, для этого Вам достаточно заключить фрагмент текста, который Вы хотите сделать текстовой нагрузкой гиперссылки, в квадратные скобки, а адрес веб-страницы — в круглые, не оставляя пробела между закрывающей квадратной и открывающей круглой скобками: [текстовая нагрузка, собственно текст гиперссылки, который будет выделен синим цветом на странице сайта] (адрес веб-страницы).
    – Noir
    12 авг 2014 в 12:48
  • Ноир, спасибо, текст получился. Но ссылка не работает.
    – Серж
    12 авг 2014 в 18:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .