0

Предположим, что на столике лежат туз, король, дама и валет.

Верно ли, что:

• указание "Возьми туза." это текст без подтекста,
  • указание "Возьми только туза." это текст с подтекстом?

2 ответа 2

2

Подтекст означает, что во фразе есть что-то помимо прямого смысла. Это что-то может быть отсылкой к цитате, к принятыми в данной среде разговорам, обычаям, моделям поведения. Суть подтекста как раз в том, что выявляется он не из текста, а из контекста.

В вашем описании никаких скрытых смыслов в обеих фразах не видно. Однако, если допустить, что эту фразу произнося представители криминального мира, играющие в "пьяницу", где шестерка берет только туза, то ваши рассуждения могут быть истиной. Возможны обстоятельства, когда с подтекстом будут обе фразы.

Примеры

Борис Гребенщиков в 2008 написал песню со следующими словами:

Анютины глазки и божьи коровки
Нас не узнают – мы придём в обновке,
В новых одеждах, с новыми глазами,
Они спросят: «Кто мы» - «Догадайтесь сами».

Только мы вышли – как уже вернёмся,
Они удивятся – а мы засмеёмся,
Как тут не плакать, как не смеяться,
Они переварят – и присоединятся.

На дворе поленья, а на них кошка,
Хватит лить слёзы – посмотри в окошко.
Какое там небо, какие в нём краски,
Божьи коровки, да анютины глазки.

Если не знать, что БГ в это время увлекался буддизмом, можно решить, что эта песня описывает лишь летний деревенский пейзаж. Однако, если об этом факте знать, то становиться ясно, что тут описывается смерть и последующая реинкарнация.

Другим примером может служить известное стихотворение Цветаевой "Мне нравится, что вы больны не мной...".

Не зная контекста, можно решить, что в стихотворении заложен скрытый смысл и слова надо воспринимать не буквально, а иносказательно, и на самом деле лирическая героиня как раз "больна" человеком, которому обращено стихотворение. Но если знать, что эти стихи посвящены новоиспечённому мужу сестры поэтессы, а сама Марина Цветаева в этот момент была счастлива замужем за Сергеем Эфроном, становится понятным, что смысл тут прямой, и лирическая героиня счастлива как раз тем, что больны не ей, а она не им.

2
  • 1. Спасибо за помощь. 2. Пожалуйста, приведите два простых примера выявления подтекста из контекста. 18 июл 2014 в 6:25
  • Спасибо за предоставленные сведения. 18 июл 2014 в 15:36
0

СИТУАЦИЯ 1

Вы - фокусник-иллюзионист, карты лежат на столике, и вы говорите участнику: - (1)Возьмите туза/ (2)возьмите только туза.

В этой ситуации фраза 1 воспринимается как нормальная, а фраза 2 - как коммуникативно неверная, несущая лишнюю информацию. Человек чувствует это и начинает нервничать.

СИТУАЦИЯ 2 (ДИАЛОГИ)

• Я могу взять еще одну карту.
  • Возьми туза (1)

• Я хочу взять туза и короля.

• Возьми только туза (2)

В приведенных диалогах фразы 1 и 2 употреблены верно. Таким образом, эти выражения - только материал, из которого строится текст, и рассматривать их вне текста, отнесенного к определенной ситуации, вообще не имеет смысла. Коммуникативность текста в данном случае можно определить как характеристику, определяющую необходимость и достаточность сообщаемой информации.

1
  • 1
    Спасибо за предоставленные сведения, включая гипотезу о моей профессии. 18 июл 2014 в 7:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.