0

В кроссворде попался вопрос, куда подходили "налет" и "набег", после чего я задумалась, есть ли разница в значении этих двух слов. Насколько я понимаю, оба слова описывают внезапное нападение. Помогите пожалуйста!

1

Налет и набег имеют как сходство, так и различие в значениях. Сходство – это неожиданность и стремительность, динамика которых связана со значением глаголов "лететь и бежать". Различие в цели, масштабности, способе осуществления и в области применения.

Набеги совершались в определенную историческую эпоху на какую-л. территорию с целью грабежа, опустошения, захвата в плен: "Их сёла и нивы за буйный набег Обрёк он мечам и пожарам" (Пушкин). Это было действительное перемещение пеших или конных отрядов, иногда значительных.

Налет – современное понятие. Это также неожиданное нападение, но обычно локального характера (бандитский налет на банк). Кроме того, налетом называют неожиданное массированное нападение авиации, что определяется прямым значением глагола "летать".

2
  • Спасибо, София! 17 июл '14 в 21:20
  • София ,как всегда , пунктуальна и мудра . Но хочу дополнить , что НАЛЁТом в русском фольклоре называли также и огненных змеев (есть мнение , что таковыми воспринимали шаровую молнию) . 27 июл '14 в 8:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.