1

В сети мне попался опрос на тему "нужен ли мат в русском языке". И, признаться, меня удивило, что большинство участвующих (а опрос проводился в одном сообществе, посвященном русскому языку) проголосовало за то, что мат - это богатство русского языка, которое нужно сохранять.

А что скажут специалисты? Может, я отстал из жизни, и мат - это действительно не неприличная брань, а богатство (не будем касаться его ритуального происхождения - речь о сегодняшнем дне)? Но, что касается меня, то у меня не поворачивается язык произносить такие слова и делается очень неприятно, когда я их слышу от других, особенно, от девушек.

3
  • 1
    Я - русский. Поэтому я не употребляю вышеупомянутое "богатство русского языка, которое нужно сохранять". Вместе с тем, я не возражаю, чтобы завсегдатаи этого форума повульвели (= поболтали) о "русском мате". 16 июл 2014 в 11:49
  • Галактион! А как Вы докажете, что Вы - русский? Вы так часто хотите убедить нас в этом, что поневоле возникают сомнения в правдивости Вашего утверждения. В вопросе "Как пить дать" представлена фотография пьющего Кота. Так вот! Когда Вам ещё раз захочется написать фразу "Я - русский", предъявите, пожалуйста, ксерокопию соответствующей странички паспорта. И без грубостей!
    – русак
    17 июл 2014 в 5:23
  • 1
    Я - русский. Поэтому я не планирую предъявлять "ксерокопию соответствующей странички паспорта" ни "русакам", ни "белякам", ни их аналогам. 17 июл 2014 в 5:31

10 ответов 10

6

Столько уже всего сказано-пересказано...
Не хочу повторять, интернет в помощь.
Вы только учтите, что мат - это понятие из области морали.
Устанавливать законодательно моральные нормы - это отдает чем-то не самым свежим.
То ли исламским фундаментализмом, то ли кодексом строителя коммунизма.
Лучше это делать в головах, а не в законах.

6

Знаете, дело не в том, приличная или неприличная. Никто не утверждает, что мат - это приличная лексика. Дело в том, что мат представляет собой экспрессивную лексику. Он выражает то, что не выразишь ,например, другими словами. Другое дело, надо знать, где его употреблять. Никто не предлагает в обществе вам ругаться матом. Но искоренить и заменить мат - не реально. Статья о мате здесь: Новая Газета

3
  • 1
    Пожалуйста, поясните примерами Ваше мнение о том, что мат "выражает то, что не выразишь, например, другими словами." 17 июл 2014 в 6:55
  • 2
    Мне как-то до сих пор удавалось выразить приличными словами все свои эмоции 17 июл 2014 в 7:01
  • 1
    А если кирпич на ногу? 18 июл 2014 в 0:20
3

Из воспоминаний К. С. Станиславского о посещении артистами МХТ Хитровского рынка, места где в начале века селились в Москве все отбросы общества. Для посещения выбрали дом переписчиков.

Все эти милые ночлежники приняли нас, как старых друзей, так как хорошо знали нас по театру и ролям, которые переписывали для нас. Мы выставили на стол закуску, то есть водку с колбасой, и начался пир. Когда мы объяснили им цель нашего прихода, заключающуюся в изучении жизни бывших людей для пьесы Горького, босяки растрогались до слез…
Особенно один из ночлежников вспоминал былое. От прежней жизни или в память о ней у него сохранился плохонький рисунок, вырезанный из какого-то иллюстрированного журнала: на нем был нарисован старик отец, в театральной позе, показывающий сыну вексель. Рядом стоит и плачет мать, а сконфуженный сын, прекрасный молодой человек, замер в неподвижной позе, опустив глаза от стыда и горя. По-видимому, трагедия заключалась в подделке векселя. Художник Симов не одобрил рисунка. Боже! Что тогда поднялось! Словно взболтнули эти живые сосуды, переполненные алкоголем, и он бросился им в голову… Они побагровели, перестали владеть собой и озверели. Посыпались ругательства, схватили — кто бутылку, кто табурет, замахнулись, ринулись на Симова… Одна секунда и он не уцелел бы. Но тут бывший с нами Гиляровский крикнул громоподобным голосом пятиэтажную ругань , ошеломив сложностью ее конструкции не только нас , но и самих ночлежников. Они остолбенели от неожиданности, восторга и эстетического удовлетворения. Настроение сразу изменилось. Начался бешеный смех, аплодисменты, овации, поздравления и благодарности за гениальное ругательство, которое спасло нас от смерти или увечья».

Сейчас мы наблюдаем детабуирование мата, когда матерная лексика перестаёт восприниматься как непременное табу. Мат употребляют во всех слоях общества. В искусстве сочиняются довольно хорошие матерные стихи (одна из матерных поэм приписывается и Пушкину), а в современной прозе мат зачастую позволяет лучше выделить персонажа.

Мат не нужно защищать, но и уничтожать его бессмысленно. Если слова появляются, значит это кому-нибудь нужно.

P.S. Сам я мат употребляю только в сугубо мужской компании, если требуется общаться так, чтобы тебя поняли. Я могу выразить любую мысль не прибегая к помощи пониженной лексики, но не всегда слушатель эту мысль без мата поймёт.

1

Мат как составляющую русской речи не следует стараться уничтожить, так как необходимость в таких выражениях есть. В то же время в обществе должна быть культура употребления подобных слов, несущих особый энергетический запас и особую информационную ёмкость. Можно обозначить следующие правила:

1) Матом надо уметь пользоваться, применяя его в особенных ситуациях. Превращение мата в междометия говорит об очень низкой культуре человека.

2) Общество должно строго ограничить сферу употребления мата, запретить его употребление в общественных местах, особенно в детской и юношеской среде.

Интересно, что в популярной сейчас книге П. Друкерман "Французские родители не сдаются" есть глава "Позвольте ребенку иметь свое крепкое словцо". Речь идет, конечно, не о мате (в качестве примера приводится многозначное "кака будэн"- какая разница, оставьте меня в покое, не ваше дело). При этом область применения подобных слов строго определена: не при учителях, не за столом, только со своими сверстниками. Имеется в виду, что у детей очень много правил и ограничений, им необходимо как-то выпустить пар.

1

Мат неприличен. Этим прилагательным обозначается то, что не должно происходить при ликах (святых). Мат безобразен: должен звучать без образов (святых). Иными словами, мат - явление антикультурное.

Но есть сферы жизни, на которые культура не может и не должна распространять своё влияние. Это деторождение, война и выполнение тяжёлой работы. Там мат незаменим. Он помогает, так сказать, спуститься с небес на грешную землю, способствует МАТериализации процессов. Например, на поле БРАНИ матерная БРАНЬ снимает психологический запрет не убийство (а заодно и на секс, почему во время войны наряду с массовыми убийствами происходят массовые изнасилования).

Чтобы полностью искоренить мат, необходимо отказаться не только от войн, но и от тяжёлой физической работы и рождения детей. Проблема в том, что многочисленные эфирные чайлд-фри создания не слишком похожи на людей...

..........................................

Дополнение.

Для развития и сохранения культуры необходим определённый достаток и чувство защищённости. А вот когда возникает ситуация "не до жиру, быть бы живу", вот тогда и... Мат - это всегда о выживании рода.

Непрерывно матерящегося в мирное время человека можно сравнить с плачущим младенцем: и тот, и другой кричат о каких-то своих нехватках. И тот, и другой не воспитан (не накормлен).

3
  • 2
    А деторождение каким боком вне культуры оказалось ?
    – bernard
    20 июл 2014 в 14:21
  • 1
    Всеми боками.)))0 Воспитание ребёнка происходит в лоне культуры, а зачатие и рождение - нет. 22 июл 2014 в 1:26
  • В мире животных. Хотя и человек - скотина.
    – bernard
    22 июл 2014 в 9:32
0

Вопрос некорректен. Что значит "нужен — не нужен"? Он просто есть, и изгнать нельзя, невозможно. А бабочка-крапивница в природе нужна или нет? Вопрос такого же сорта.

0

Мат - это отображение окружающей действительности сквозь призму полового акта. Что на сегодняшний день, само по себе - извращение. В результате табуирования этой сферы в речевой практике мат стал ещё и сквернословием и ругательством. Приобрёл статус запретного плода. Вопрос - когда ? И в каких слоях населения ? Иногда создается впечатление, что была лишь попытка табуирования, но попытка безуспешная. Что, впрочем, легко объясняется всем ходом нашей истории. Кроме всего этого матерная лексика отлично прижилась в речи в качестве плеоназмов ( слов - заместителей). Но плеоназмов много и других, и не имеющих отношения к сквернословию. Изврат в данном случае - выбор слова. Тоже самое относится и матерным фразеологизмам. Думаю, что психиатрия уже высказалась по этому вопросу. Интересно, что восприятие и отображение одних явлений через призму других - есть восприятие и отображение художественное. Следовательно мат - это первобытный художественный изврат. Но, в принципе, это обыкновенное свернословие. И надо очень постараться, чтобы увидеть в этом особое богатство русского языка ( и вообще языка ).

0

По моему мнению, мат - совершенно нормальное явление языка. Кстати, почему Вы говорите о необходимости мата именно в русском языке? Мат существует в каждом языке, как и в русском. Если же вопрос заключается в том, стоит ли употреблять его, то тут нужно говорить о стиле речи, о ситуации и т.д. Без мата язык не может себя полностью реализовать в быту. Матерные слова обладают эксперссивными оттенками, поэтому мы имеем необходимость в некоторых случаях использовать сеи слова. Постскриптум: мое мнение субъективно.

1
  • Необходимость брани ( а мат - это брань ) это не просто нормальное явление языка, это, как сказал бы Остап Бендер, медицинский факт. И брань действительно интернациональна. И всюду она - брань.
    – bernard
    17 июл 2014 в 12:14
0

К сожалению, это явление есть и будет. Но это не значит, что надо как можно громче и чаще показывать, что ты знаешь и умело используешь это "богатство". Особенно в общественных местах.

0

Без мата, думаю, русский язык не будет таким колоритным...

2
  • Да, для тех, кто любит сквернословие.
    – bernard
    19 июл 2014 в 9:10
  • 2
    да люблю ,но редко и в меру...обожаю Фаину Георгиевну ,например, и её высказывания ... 19 июл 2014 в 9:40

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .