1

Разлагающийся труп, как известно, распространяет вокруг себя тошнотворный запах. Часто упоминающаяся в русских сказках речка Смородина является символом рубежа между миром мёртвых и миром живых.

Внимание - вопрос: не являются ли однокоренными слова смерть и смердеть? А если да, то, может быть, смерд означает простой смертный? Спасибо.

5

В современнном языке нет. Если говорить об этимологии, то ярый исследователь дохристианской Руси, академик Б. А. Рыбаков, действительно связывал смерть (буквально "хорошая смерть") и смердов. По его мнению, еще у праславян был обычай "соумирания", когда вместе с князем в могилу шли еще его подопечные, причем именно из числа славян. Эти соумирающие, по Рыбакову, и назывались "смерды".

Правда, нужно учитывать, что изыскания Рыбакова далеко не всегда соответствуют принципу научности, и нередко фантазия в них превалирует над фактами.

Более обоснованной выглядит версия, что "смерд" от "смердеть" - плохо пахнуть. В Древней Руси в основном использовалась подсечно-огневая система земледелия, при которой пашню устраивали на месте огневища, расчищенного огнем от растительности участка, в результате чего, обильно удобренная золой земля давала солидный урожай. Естественно от такого крестьянина пепелищем несло за версту, из-за чего они и могли получить свое наименование.

5
  • Версия Б.А. Рыбакова представляется мне более достоверной. Запах дыма, золы вовсе не смердящий. Он может казаться таковым только современному городскому жителю, принюхавшемуся с к выхлопам автомобилей. – жихарка 16 июл '14 в 5:08
  • Ягода (и река) смородина названа так не за неприятный, а за сильный запах. Любой слишком сильный запах неприятен. Смерть тоже весьма "пахуча"... Чую я тут какой-то скрытый смысл, какую-то глубину... – жихарка 16 июл '14 в 6:27
  • Есть такой вариант: герой преодолевает неприятное воздействие как личностей нехороших - Ка́лин (обосранный)Царь - так и окружающей среды: река Смородина (вонючка), Ка́линов мост (т.е. мост, принадлежащий царю Ка́лину; хотя по остальным ТТХ мост может быть вполне нормальным - просто пограничным). И герой с этим справляется... ;) – Tom d_Cat 17 июл '14 в 17:56
  • Tom d_Cat, знаете, если провести йоговскую процедуру, которая называется шанк-пракшалана (очистка пищеварительного тракта), то и мысли значительно прояснятся. Вот попробуйте. – жихарка 23 июл '14 в 0:02
  • Если полагаете, что этот вариант изблевал я, то ошибаетесь. Я лишь отобрал микродозу и представил для анализа уважаемому сообществу. – Tom d_Cat 23 июл '14 в 19:20
1

Смердеть - плохо пахнуть - это современное значение. Раньше, возможно, просто пахнуть. Привязывать слово к запаху дыма и гари - натяжка. Есть и другие нехорошие запахи. У слова смерть индоевропейские корни, и значение ясное. А о значении слова смерд историки ещё спорят. И созвучие в корнях может оказаться просто созвучием. Не вдаваясь в тонкости лингвистического анализа, хочу заметить, что словосочетание "смердящая смерть" и даже сближение этих понятий может появиться только в атеистическом сознании. В любых религиях смерть это чрезвычайно важный этап бытия, как и рождение. Связь (родственная) слова смерд с словом смердеть сомнительна, т.к. основная часть древнерусского общества не может официально ( в правовых документах ) именоваться фактически ругательством.

13
  • Действительно, историкам доподлинно неизвестно, кто такой "смерд", но если слово произошло от "смердеть", то особым запахом мог быть или пот, или гарь. Так как холопы, закупы и пр., тоже потели, остаётся только гарь. – Марк Из 17 июл '14 в 19:00
  • Гарь это явление временное. Они же не углежоги всё-таки. Да и, поджигая лес, люди в нём не сидели. – bernard 18 июл '14 в 6:52
  • >Да и, поджигая лес, люди в нём не сидели Как раз-таки сидели. Суть подсечно-огневой системы в том, что сгоревшие растения удобряют почву, и покуда они её удобряют урожай хороший. Запах гари в сгоревшем лесу стоит очень долго, а тут осевшую золу ещё и постоянно поднимали пахотой. – Марк Из 18 июл '14 в 14:27
  • 1
    Я нашёл, что первый сев производился без пахоты. Но сие не так важно. Я не знаю какой запах стоит в избе, которая топится по чёрному. Думаю дымок преобладает. А это почаще, чем временная работа на гарях. От живности, которая зимой могла содержаться в избе, тоже дух бывает. Правда к запаху привыкаешь. Князья и бояре чувствовали конечно - у них были другие бытовые условия. Но запах гари, как повод для называния самого многочисленного социального слоя - натяжка. А как они сами себя называли ? – bernard 20 июл '14 в 5:16
  • 2
    bernard прав . Созвучие слов ещё не результат общего их происхождения . И для слов СМЕРТЬ , СМЕРД , СМЕРДЕТЬ общая связь суть не факт . А у жихарки каша в голове . – следопыт 27 июл '14 в 8:44
0

У наших предков отношения со смертью были довольно непринуждённые: солдаты из крестьян на поле боя легко брали чужие жизни и легко отдавали свою, крестьянки спокойно относились к потере младенца - "к житью - дак выживет", "Бог дал, бог взял".

УдМУРТы, МОРДва, МАРийцы, МЕРя - это, как написал Mado, означает просто люди(а bernard добавил, что, оказывается, ещё и по-персидски "мерд" - "человек"). Живущие согласно принципу "Memento MORi!" ("Помни о смерти!")

Значит, словообразование шло так. Центральным понятием является смерть (корень -МР(Т/Д)-). В одну сторону от него отпочковывается смерд со значением простой смертный, в другую - смород, смрад, смердеть (ведь смердит обычно то, что умерло и разлагается).

Не знаю, как у кого, но у меня лично картинка сложилась. Спасибо за помощь всем, кто уделил внимание рассмотрению этого вопроса.)))

2
  • Картинка стройная. Академик Б. Рыбаков тоже считает также. Но у него это всё называется гипотезой. – bernard 23 июл '14 в 4:49
  • Про меря и марийцев я не писал – user2024 24 июл '14 в 15:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.