0

Я только что узнал, что при пропуске противительного союза следует ставить тире.

Сразу же решил придумать для себя пример. "Книга показалась мне интересной - я ее не купил". То есть "Книга показалась мне интересной, но (однако) я её не купил".

Возможны ли такие предложения?

1
  • В данном предложении употребление тире ошибочно. – Матвей Дёмин 20 июл '14 в 11:11
0

Простите, не могу сослаться на источники, но мне кажется, здесь все очевидно и без вмешательства высших сил. Дело в том, что союзы служат для конкретизации смысловых отношений между частями предложения. Когда определить эти отношения не составляет труда, можно заменить союзное предложение бессоюзным. Но это возможно не всегда. Например, в данном случае, если изъять союз "но", возникнет ощущение, что, поскольку союз опущен, выражение отношений несоответствия не является целью сообщения. Мы начинаем искать истинную цель, но поиски заходят в тупик, когда нам становится ясно, что непонятно, почему же книга не куплена, если она интересная. Противоречие исчезнет, если дать понять, что другой цели нет. Союз "но" с этой задачей справится.

2
  • 1
    Я противоречивый человек... Книга показалась мне интересной – я её не купил. Подошёл трамвай – я пошёл пешком. Предложили повышение – я уволился. )))) – user3758 15 июл '14 в 18:43
  • 1
    Согласна с Niemand, это предложение имеет смысл, если оно включено в описание определенной ситуации. Вот похожий пример: Он шел не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, нога его поминутно вязла в болоте, — он ничего не замечал. – София 15 июл '14 в 19:33
0

Ваш пример вряд ли возможен, разве что как авторский знак. Тире как авторский знак можно ставить почти всюду. ))

2
  • Приветствую Вас, немецкий Mr. Nobody! Прямо везде можно ставить? – Tagirix 15 июл '14 в 16:29
  • Я написал "почти". Вот, например, Горький обожал тире. "Это звучит – гордо!" Кажется, не наврал в цитате. Но сначала надо стать Автором, а потом уже ставить авторские знаки. ))) – user3758 15 июл '14 в 16:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.