0

Сталкиваюсь с тем, что сейчас все чаще, подписывая какую-либо цитату, указывают не имя-отчество автора, а только имя, например, "А. Пушкин". Я так предполагаю, что делается это в угоду Западу, где нет понятия отчеств.
Но вообще, как новые правила требуют писать инициалы авторов: с именем-отчеством или без? Потому что, если даже взять наших классиков, кого-то мы привыкли называть только по имени, например, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, а кого-то исключительно по имени-отчеству: Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов и т.д.

• А что, есть новые правила? – Инна 14 июл '14 в 13:47
2

Сейчас я вообще наблюдаю тенденцию на исчезновение отчеств. У старшего поколения были распространены обращения только по отчеству, Ильинична, Иваныч, а сейчас все большую популярность набирает форма на "Вы", но лишь с именем, - "Как ваше, Надежда, самочувствие?" По моим наблюдениям из здравствующих медийных персон в СМИ с отчеством остались лишь президент, Жириновский и Познер (что интересно, все Владимиры), отец и сын Масляковы. Как с отчеством так и без называют Медведева, Зюганова, Якубовича и Пугачеву , а у всех остальных отчеств почти не упоминают.

Подобное явление, по всей видимости, вызвано следующими факторами:

1. Всеобщая "фамилиезация", Еще в начале ХХ века фамилии были далеко не у всех и их функцию во многом выполняли отчества.
  2. Влияние западных языков.

Что касается конкретных норм, то принято или указывать инициалы - А. С. Пушкин, или писать имя полностью - Сергей Есенин, хотя и инициалы без отчества вне официальной документации ошибкой быть не должны.

• Думаю, что это просто "косят" под Запад. Им кажется, что, обращаясь по имени без отчества, они сразу становятся американцами. А уж, если при этом кока-колу попкорном заедать, то вообще... По-русски это называется "холуйство", а по-украински "як у панiв". – Fuchoin Kazuki 15 июл '14 в 6:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.