0

В 1956 году в СССР были изданы "Правила русской орфографии и пунктуации", утверждённые АН СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

В параграфе один указанных правил сказано: "После ж, ч, ш, щ не пишутся ю, я, ы, а пишутся у, а, и. Например: чудо, щука, час, роща, жир, шить."

Из изложенного следует, что указанные правила были адресованы лицам, которые писали "жюк" вместо "жук", "чясы" вместо "часы", "шюба" вместо "шуба", "щюка" вместо "щука".

Я предполагаю, что указанными лицами были пользователи русского языка, которые величали себя "советскими людьми", то есть представителями уже исчезнувшего "советского народа".

Мне не нравится вышеуказанное "правило". По моему мнению, русским следует писать:

• букву "а" вместо буквы "я" после букв "ч" и "щ" ("часы" вместо "чясы", "щавель" вместо "щявель" и т. п.),
  • букву "у" вместо буквы "ю" после букв "ч" и "щ" ("чудо" вместо "чюдо", "щука" вместо "щюка" и т. п.),
  • букву "ы" вместо буквы "и" после букв "ж" и "ш" ("жыр" вместо "жир", "шыло" вместо "шило" и т. п.).

А что думаете Вы по этому поводу, дорогие филологи?

1

Существуют очень простые ПРАВИЛА РУССКОГО ПИСЬМА:

1) В русском языке 5 гласных звуков-знаков: А, О, У, Е, И. Эти пять звуков обозначаются 5-ью парами гласных букв А/Я, О/Ё, У/Ю, Э/Е, Ы/И.

2) Звуки-знаки А, О, У, Е, И, стоящие после согласного, выбирают себе одну из парных букв А/Я, О/Ё, У/Ю, Э/Е, Ы/И, если НУЖНО ОБОЗНАЧИТЬ мягкость/твердость этого согласного.

3) Звуки-знаки А, О, У, Е, И обозначаются преимущественно ОДНОИМЕННЫМИ буквами А, О, У, Е, И, если выбирать мягкость/твердость согласного НЕ НУЖНО, то есть после шипящих и Ц.

И если какой-нибудь маленький шалун не хочет эти правила понять и выучить, то он получает заслуженную двойку.

• Не исключено, что Академия наук СССР, Министерство высшего образования СССР и Министерство просвещения РСФСР руководствовались сказкой про "5 гласных звуков-знаков А, О, У, Е, И", которые "стоя после согласного, выбирают себе одну из парных букв А/Я, О/Ё, У/Ю, Э/Е, Ы/И, если НУЖНО ОБОЗНАЧИТЬ мягкость/твердость этого согласного" и т. п. – Галактион 16 июл '14 в 14:19
  • О нормировании в области орфографии серьезно стали задумываться в первой половине 18 века, когда написания ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ, ЖИ-ШИ уже СЛОЖИЛИСЬ. Написание ЖИ-ШИ отражает древнерусское произношение, когда шипящие согласные звуки Ж и Ш были мягкими.В 13 веке произошло отвердение звуков Ж и Ш, но написание слов сохранилось прежним. Написание ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ также характерно для русского языка, но в церк-сл. языке встречались написания чюти (чуять), чюдо. – София 16 июл '14 в 14:45
  • Таковы ТРАДИЦИИ, которые в современном языке переосмыслены в соответствии фонематическим принципом письма (сказкой в Вашем понимании), когда буквами обозначаются фонемы (звуки-знаки из сказки). – София 16 июл '14 в 14:45
  • Принял к сведению, что: 1) "написание ЖИ-ШИ отражает древнерусское произношение" [древнерусского человека], но не отражает произношение ЖЫ-ШЫ [русского человека], 2) "написание ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ ... характерно для русского языка". – Галактион 16 июл '14 в 15:12
  • 1
    А штамп поставлен? А подписью скреплено? А прошнуровано? А в архив сдано? А Niemand-у доложено? – русак 17 июл '14 в 4:38
0

А что думаете Вы по этому поводу Разве государство на протяжении последних (ого, без малого 100) 97 лет спрашивало мнение людей? И собственно, пока тот самый "человек" советский верховодит, ничего не изменится. А по теме - менять уже поздно, прижилось, опять переходный период, снова буча, раскол среди филологов, и прочее-прочее.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.