0

Корректно ли при расшифровке чисел в документообороте использовать разговорную форму тридцать шесть и шесть кг или необходимо писать полностью: тридцать шесть целых и шесть десятых кг?

София, спасибо, но меня больше интересует вопрос, допустимо ли использовать разговорную форму при записи дроби, или в спорных случаях филологическая экспертиза укажет, что "тридцать шесть и шесть" это "36+6", т. е. 42 кг? Про то, что лучше использовать полную форму мне известно.

1

Думаю, форма "тридцать шесть и шесть кг" не годится даже для устной речи, запись "тридцать шесть и шесть десятых кг" с точки зрения смысла оспорить вряд ли возможно, но лучше использовать стандарт "тридцать шесть целых шесть десятых кг".

1

Вот здесь можно посмотреть: Формы написания чисел в тексте документов http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5297

Пример 4

Кредитор обязуется открыть заемщику возобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 100 000 000 (Сто миллионов) рублей 00 копеек для расчетов с поставщиками и подрядчиками по оплате сырья, упаковки и услуг на срок по 10 марта 2008 года под 11,5 (Одиннадцать целых пять десятых) процентов годовых.

1

Мне кажется, ответ уже содержится в вашем вопросе: "в документообороте использовать разговорную форму". В документах используется официально-деловой стиль, следовательно, разговорным формам там не место.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.