0

Здравствуйте! Я очень плохо знаю синтаксис и пунктуацию. Недавно вообще считал, что в грамматической основе обязательно должно присутствовать и подлежащие, и сказуемое (!). Однако я не против все узнать и попытаться, собственно говоря, выучить.

Требования к учебнику: упражнения (все-таки много нового там для меня, поэтому они очень важны) и объяснение доступным языком (для начинающих).

К примеру, я не знаю виды односоставных предложений (точнее, я знаю названия, но не дифференцирую их), плохо делаю синтаксический разбор - по крайней мере, я так считаю.

Можете ли Вы предложить какой-нибудь учебник, в котором сначала описывается синтаксис, а затем уже рассматриваются случаи постановки знаков препинания? Готов скачать его в электронном формате - если, конечно, будет.

Спасибо за прочтение и внимание!

0

Уважаемый! Знаете, это довольно совестно не знать всего этого. Но! Очень похвально и хорошо, что Вы рано или поздно замечаете в своих знаниях пробелы и пытаетесь их восполнить. Учиться, как говорится, никогда не поздно! Дерзайте! ;-) А что касается учебников.. Я бы Вам с огромной радостью посоветовала один прекрасный учебник. Издательством он 1974 года "Просвещение". Авторы: В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко "Пособие для занятий по русскому языку". Вообще все учебники, книги советских времен очень содержательны, поучительны. Книги, благодаря которыМ детей действительно можно чему-то научить! Я не знаю, найдете ли ВЫ такую книгу или нет. Но если бы нашли, то было совсем хорошо. Удачи Вам!!!

0

Попробуйте скачать учебник: И. Голуб "Русский язык. Все темы для подготовки к ЕГЭ".

http://za-partoj.ru/d/rusl/rusl288.htm

• Учебник скачать удалось. Однако не очень понравился: cлишком-слишком кратко :) – Tagirix 12 июл '14 в 12:53
  • А почему Вам тогда не воспользоваться обычными школьными учебниками для 8 и 9 классов: Бархударов, Крючков, Максимов, Чешко "Русский язык. – София 12 июл '14 в 13:02
  • Кстати, то, что я не знаю всё это, вполне оправдано: я только в этом году пойду в восьмой класс. :) – Tagirix 12 июл '14 в 13:29
  • yandex.ru/images/… Может, нужно выучить это? :) – Tagirix 12 июл '14 в 13:31
  • UPD: ознакомился с односоставными предложениями. Когда его убили, то мы уже были дома. В данном случае придаточная часть относится к односоставному неопределенно-личному предложению, да? Глагол во множественном числе и в прошедшем времени ведь. Я прав насчет этого? :) – Tagirix 12 июл '14 в 13:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.