0

Разумно ли использовать слово "ибо" вместо словосочетания "тогда и только тогда, когда"?

Пример (замещения "тогда и только тогда, когда" на "ибо")

• "Три больше, чем два, тогда и только тогда, когда два меньше, чем три."
  • "Три больше, чем два, ибо два меньше, чем три."
2

Хо-хо, опять... )))

Неразумно, ибо "ибо" уже занято и означает оно отнюдь не "тогда и только тогда".

Точно так же и "ежели" занято.

• Я не возражаю, чтобы Niemand кричал: "Занято!" – Галактион 12 июл '14 в 9:00
0

В первом варианте : Тогда и только тогда, когда=если( т.е. при условии). Во втором варианте, вы констатируете факт, в этом случае ибо=зн. союзам: потому что, так как.

Вы правильно поняли. Вот значение: ТОГДА, нареч. 1. В то время, не сейчас, не теперь. Он т. был ещё ребёнком. Было холодно, т. и простудился. * Я тогда моложе, я лучше, кажется, была (Пушкин). // После того, что произошло или произойдёт. Сделаешь уроки - т. и гулять пойдёшь. Встретимся - т. и поговорим. 2. В таком случае, при таких условиях, обстоятельствах. Устал, т. отдохни. Раз согласны, т. начинайте. Не нервничай, т. всё получится. < Тогда как, союз. 1. Выражает противопоставление. Он работал, тогда как ты всё время бездельничал. Мать прекрасно играет на скрипке, тогда как дочь лишена музыкального слуха. -2. Несмотря на то, что; хотя. Её отругали, тогда как она ни в чём не виновата. Его расхваливают, тогда как музыкант он очень посредственный.

ИБО, союз. Книжн. Употр. в придаточном предложении причины, соответствует по зн. союзам: потому что, так как. Создать язык невозможно, ибо его творит народ. Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. Публикуется в авторской редакции 2009 года.( Словарь есть на Грамота.ру).

• Если я правильно Вас понял: 1) предложение "Три больше, чем два, тогда и только тогда, когда два меньше, чем три." и предложение "Три больше, чем два, если (т.е. при условии) два меньше, чем три." тождественны по смыслу, 2) предложение "Три больше, чем два, ибо два меньше, чем три." и предложение "Три больше, чем два, потому что (т.е. так как) два меньше, чем три." тождественны по смыслу, 3) предложение "Три больше, чем два, тогда и только тогда, когда два меньше, чем три." отличается по смыслу от предложения "Три больше, чем два, ибо два больше, чем три.". – Галактион 11 июл '14 в 23:33
  • 1. Спасибо за Ваши пояснения. 2. Не исключено, что словосочетание "тогда и только тогда, когда" можно воспринять как словосочетание "в то время и только в то время, когда". – Галактион 12 июл '14 в 6:21
  • Первое утверждение неверно. – Shady_arc 12 июл '14 в 10:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.