2

Помогите мне, пожалуйста, определиться с ответом на вопрос: почему устойчивый фразеологизм "до фига" не может быть эвфемизмом?

Мне сказали так:

Для особо одаренных, повторяю, что словосочетание "до фига" в принципе не является эвфемизмом, поскольку не является завуалированным представлением созвучного понятия из ненормативной лексики, а является самостоятельным общепринятым словосочетанием".

Я понимаю так, что эвфемизмом для иносказания,в принципе, может быть любое подходящее словосочетание. Или нет? Устойчивое не может? Спасибо.

6

Не совсем понял логику. Есть предположение, что она отсутствует. "Фиг" можно заменить на что покрепче. Я предпочитаю последовательность неприличности фиг→хрен→жопа→хер→ӾⓨŇ: фиг может использовать девочка-отличница из третьего класса, на последнее же слово, сказанное не тому человеку и не в той ситуации реакция может быть бурной.

Далее, широко известно, что "до ӾⓨiЯ" — тоже устойчивое сочетание, и "до фига" успешно его заменяет и наоборот. Откуда у людей сведения, что оно является самостоятельным и независимым сочетанием? Естественно, его уровень приличия позволяет сочетанию использоваться широким кругом лиц (в том числе очень приличных) в самых разных ситуациях. Но это ведь и является эфвемизмом? Думаю, если этот вопрос нужно раз и навсегда выяснить, спорами профанов на форуме обойтись не удастся: нужно привлекать литературу разных веков и научно выяснить происхождение выражений. Тогда и может оказаться, что они независимы (но верится слабо). Совсем нейтральным и не эвфемизмом может оказаться выражение "до чёртиков": оно даже по употребимости в сочетаниях не совсем соответствует оригиналу.

Вот "хрень" мне нравится своей самостоятельностью, потому что структурно отличается от ряда фигня...x&%ня.

• Тогда уж совсем не эвфемизмом является слово "очень":) Сохранение грамматической конструкции всё равно наводит на мысли об эвфемистичности. – Tanque 10 июл '14 в 3:13
  • 1
    На мой слух в русском нормально сказать "Ты меня до чёртиков напугал". Ни один из эвфемизмов с "до" сюда вставить нельзя: они обычно означают "очень много", а не "очень сильно". – Shady_arc 10 июл '14 в 12:45
  • Уважаемая Shady_arc, спасибо Вам (и всем откликнувшимся) за помощь! Ваше аргументированное мнение мне очень помогло. Сердечное Вам спасибо. – Валz 10 июл '14 в 13:16
  • Думаю, что хрень от фигни мало чем отличается. – bernard 12 июл '14 в 10:17
  • Я имел в виду структурно. Не секрет, что тем и удобна морфология: можно в слове, скажем, оӾⓨŇэнный заменить корень на "хер", и получить новое слово, уже не настолько неприличное. Всё ещё перебор? А вот хрен! Вставьте его. Даже "хрен" не годится? Говорите "офигенный". Ну а если даже так слишком ругательное, можно уж сказать "восхитительный" или "замечательный". – Shady_arc 12 июл '14 в 10:40
1

Я присоединюсь. Вполне может. Другое дело, что исходное выражение само по себе - идиома. Вот не знаю, как смотрит классическая лингвистика на такой вариант. Ну и еще то, что тут непонятно, что первично, что чем заменяют. Других причин отказывать "в до фига" быть эвфемизмом я не вижу.

@Валz, А если не секрет, как вы определили, что Shady_arc - уважаемая? А не уважаемый?

• 4
    не знаю, родился я мальчиком. А там посмотрим. Будущее иногда так непредсказуемо. :) – Shady_arc 10 июл '14 в 15:27
  • По аватарке, наверное. Картинка маленькая, можно и ошибиться. – bernard 12 июл '14 в 10:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.