3

Помогите определить тип сказуемого в предложении "Я пойду погулять".

• Странная логика "правильных ответов"... – Дерзкий Grantum 27 июн '14 в 15:49
  • Дерзкий Grantum, а где же Ваш ответ с правильной логикой? – София 27 июн '14 в 16:09
  • Переезжаем на другое поле. Дуэль продолжается, но кто-то должен признать поражение. Итак, отправляюсь загорать. (Только куда, в столице нашей Родины 10 градусов условного тепла). Кроме того, до пляжа надо дойти или доехать. "Отправляюсь загорать" - это ОТПРАВЛЯЮСЬ в путь, чтобы добраться до соответствующего места. Где тут модальность? Это всего лишь сообщение о начале движения в нужном направлении. А модальность - это " я собираюсь (планирую, намереваюсь) сегодня позагорать". И учащиеся должны твердо запомнить: надо доказать, что первый глагол фазовый или модальный, тогда это СГС. – София 28 июн '14 в 14:48
  • 2
    Начинаю худеть и отправляюсь загорать, не вижу в этих сочетаниях никакой разницы в плане модальности. "Это всего лишь сообщения о начале движения в нужном направлении." С помощью весьма условных терминов языкознания можно доказать любой заранее принятый тезис, не правда ли, София. – Дерзкий Grantum 28 июн '14 в 15:39
  • Когда знаешь ответ, уверенней себя чувствуешь, его доказывая. А где еще найти этот ответ, как не в курсе лекций по современному синтаксису для вузов за 2013 год. В заключение хочется пожелать Вам дальнейших успехов в постижении такой сложной категории, как модальность (как в лингвистическом, так и в философском плане). Ну и хорошей погоды, конечно. – София 28 июн '14 в 19:02
3

Это, действительно, простое глагольное сказуемое (ПГС), но его нужно отличать от сходных вариантов:

1) я пойду погулять - простое глагольное сказуемое "пойду"(ПГС), инфинитив является обстоятельством цели при глаголе движения или положения.

2) хочу (решил) погулять - составное глагольное сказуемое (СГС), вспомогательный глагол с модальным значением. (Его также называют субъектный инфинитив).

3) сказали погулять - простое глагольное сказуемое "сказали" (ПГС), объектный инфинитив "погулять" не входит в сказуемое, так действие совершают разные лица.

4)я пойду погуляю (ср. я погуляю) - простое глагольное сказуемое "пойду погуляю" (ПГС), но в осложненной форме: добавлен глагол "пойду" в личной форме, обычно со значением движения или положения.

• Все верно. А как бы Вы, София, объяснили ученику разницу между первым и четвертым случаем? Ведь разница весьма условная. В обоих случаях могу задать вопрос "зачем?", и заменить на "Я погуляю" тоже можно и там, и там. Оттенок смысла трудно уловим. Логичнее было бы 1 случай тоже считать простым осложненным сказуемым. (Кстати, такого термина в школе нет). – Ларf 26 июн '14 в 22:25
  • Мне кажется, школьникам надо как можно раньше привыкать к такому явлению, как синонимия синтаксических форм, они же понимают, что такое слова-синонимы. Мысль простая, но очень важная: одно и то же содержание можно выразить различными грамматическими формами: пойду погулять - пойду погуляю. И по поводу отсутствия понятия ОГС: а как тогда разбираются такие сказуемые:возьму и уйду, смотри не урони,он как закричит, ждет не дождется, криком кричать? – София 27 июн '14 в 6:15
  • Ларf, я всё думаю о Ваших школьниках: как им лучше объяснить ОГС. Мне кажется, две формы можно расшифровать следующим образом: А) "Я пойду погулять" - это "я пойду на улицу, чтобы погулять (целевое значение). Б)"я пойду погуляю" - это я пойду на улицу и там погуляю. Здесь однородные сказуемые "пойду, погуляю" представлены в виде одного осложненного сказуемого. – София 27 июн '14 в 18:44
  • Спасибо.. . – Лорана 28 июн '14 в 8:32
  • 1
    Отправлюсь загорать - СГС? В чем отличие от пойду погулять? Кажется, отличий никаких нет. – Дерзкий Grantum 28 июн '14 в 13:56
2

здесь простое глагольное сказуемое

2

Это простое глагольное сказуемое. Понятие , что в простом глагольным сказуемом должно быть одно слово - ошибочно. Оно может состоять из нескольких слов. Подробнее здесь: http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.name=62678750789860&st.link=http%3A%2F%2Fwww.licey.net%2Frussian%2Fsyntax%2Fpart1&st._aid=FeedAltGroupMain_436_openLink

2

Все дело в том, включен ли глагол пойти в список специальных глаголов, чтобы можно было считать сочетание двух форм глаголов в предложении составным глагольным сказуемым, или нет. Один из источников предлагает нам вот такой ряд :

1. Фазовое (начало, продолжение, конец действия) Начать, стать, пуститься, продолжать, кончить, остаться, перестать, бросить, прекратить и др.
    Он стал готовиться к отъезду.
    Он продолжал готовиться к отъезду.
    Он бросил курить.
    Он опять пустился рассуждать о тяготах сельской жизни.

http://www.licey.net/russian/syntax/r1_1_4

Чем глагол пойти отличается от вышеприведенных глаголов - совершенно непонятно.
Он прекратил спорить и пошел проветриться на свежий воздух. Она побежала жаловаться на декана МГУ.

Субъективный отбор примеров в учебных пособиях ("и др.") порождает некоторую неразбериху в умах учащихся.

Дополнение.
В справочниках есть малопонятная оговорка : если спрягаемая форма глагола обозначает движение, то инфинитив не входит в состав сказуемого, а имеет целевое значение. Поехала поступать в институт (ПГС). Достаточно странный пункт правил. Инфинитив - это всегда цель!
Мечтала поступить, намеревалась поступить, решилась поступить (СГС).
Поехала поступать (ПГС - ?). Невооруженным глазом во всех примерах видна цель субъекта.
Я бы лично скорректировал данный момент вот таким образом :
Если спрягаемый глагол грамматически напрямую согласуется с инфинитивом, и обе глагольные формы относятся к одному субъекту (подлежащему), то сказуемое является составным.
Таким образом, сочетания типа договорился купить и пошел покупать равноправно относятся к СГС.
Так гораздо проще, следовательно - лучше.

• По-моему, разница очевидна: он прекратил спорить и пошел на свежий воздух, чтобы проветриться, и начал там проветриваться. В одном случае обозначена целевая установка, а в другом - начало действия. Интересно обратить внимание на разный вид глаголов. – София 28 июн '14 в 6:33
  • >Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы (1880) Как приехал, так, говорят, тотчас и пошел {начал} куролесить. >Виктор Мясников. Водка (2000) Охранник Будка не вытерпел такого громкого беспорядка и пошел {начал} ругаться. Ваш комментарий, София (СГС/ПГС). – Дерзкий Grantum 28 июн '14 в 9:05
  • Здесь глагол "пошел" используется не в прямом значении движения, а в переносном - "начал". Это СГС, "пошёл" - вспомогательный фазовый глагол. – София 28 июн '14 в 10:19
  • Подобным образом (переносный смысл глаголов) мы целую кучу исключений насобираем. Может, правило почетче сформулировать, дабы не было никаких сомнениий - простое или составное сказуемое? Полную таблицу вспомогательных глаголов стоит привести в справочниках... – Дерзкий Grantum 28 июн '14 в 11:01
  • В коллекцию примеров. > Максим Горький. Жизнь Клима Самгина. Часть 4 (1928-1935) ― Я думаю {намереваюсь} поехать в Песочное, поговорить с крестьянами непосредственно, ― заявил Самгин. ПГС или СГС? Граница размывается на глазах. – Дерзкий Grantum 28 июн '14 в 12:16
1

Действительно, сказуемое простое. Я пойду (с какой целью?) погулять. "Погулять" будет обстоятельством.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.