0

Я понимаю, почему неоднородные . потому что характиризует предмет по разным признакам! но в правиле также говорится -Одно из определений (ближайшее) непосредственно связано с определяемым словом, тогда как второе связано уже со словосочетанием, состоящим из главного слова и первого определения! то есть в данном конкретном случае -большая относиться к сочетанию квадратная шоколадная конфета . а квадратная к шоколодная конфета но можно же сказать большая конфета . квадратная конфета шоколодная конфета не могу понять . почему эти определения непосредственно не связаны с определяемым словом Спасибо за ответы

2

Большая квадратная шоколадная конфета. Одно относительное и два качественных прилагательных, обозначающих разные признаки. Все прилагательные неоднородны.

При очень большом авторском желании можно сблизить признаки "большая, квадратная = необычная" и считать их однородными: большая, квадратная шоколадная конфета.

Любые определения в постпозиции становятся однородными (сближение по общему впечатлению, описание предмета): конфета большая, квадратная, шоколадная.

1

Сравните:

Отличная конфета: большая, квадратная, шоколадная. Однородные определения относятся к слову "конфета" и характеризуют ее преимущества с точки зрения автора. Отличная конфета = большая конфета, квадратная конфета, шоколадная конфета. Все признаки и по отдельности хороши, и вместе.

На столе лежала большая квадратная шоколадная конфета. Шоколадная конфета была квадратная - не просто конфета квадратная, а именно шоколадная конфета квадратная (не любую квадратную конфету хочется съесть, я люблю квадратные шоколадные конфеты), не просто большая конфета (тоже мне невидаль!), а именно квадратная шоколадная конфета большая.

Вы предложили хороший пример. Любимую конфету ни с чем не перепутаешь: только большая квадратная шоколадная конфета как одно целое, а не всякие там "дроби": хочешь квадратную? а большую? а шоколадную?

Однородные определения "суммируются", а неоднородные "нанизываются" друг на друга.

0

хочешь квадратную? а большую? а шоколадную?

Отлично! Вместо одной конфеты получилось три))

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.