0

Есть в русском языке некие частица (впрочем, я не знаю, чем они являются в предложении), которые образовались от сокращения слов. Например, "мол" - от "молвит", как я понимаю. А от какого слова произошла частица "де" и как она пишется со словами: раздельно или через дефис? "Он(-)де знает, как это делается".

1

От "дескать". Пишется всегда через дефис.

• Мне тут правку предложили: "если не стоит после еще одной частицы (по версии грамота.ру). Например, в этом случае пишется раздельно: все же таки, он бы де этого не сказал." Ничего не имею против дополнения, но ответ получается явно не мой. Посему выношу в комментарий. – behemothus 29 июн '16 в 21:54
  • И отвечаю. Не уверен, что "Грамота" права. Надо разбираться. Пример мне кажется надуманным. В принципе такое правило есть про частицы evartist.narod.ru/text1/38.htm, но может ли "де" в нормальной речи оказаться именно в таком положении - вопрос. – behemothus 29 июн '16 в 21:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.