0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить фразу ( в плане пунктуации): "Вы их видели - отца и сына?" Или вместе тире надо ставить запятую? Или вообще надо оформить так: "Вы их видели? Отца и сына" .

3

Возможны два варианта: (1)Вы их видели - отца и сына? (2)"Вы их видели, отца и сына? Выбор знака препинания можно отнести к теме «Запятая или тире при обособлении пояснительных членов предложения, стоящих в конце предложения».

А. РАЗБЕРЕМ ПОХОЖИЕ ПРИМЕРЫ

Сравним два предложения: (1) Осенние зори иные – хмурые, медленные. (2) Осенние зори иные, хмурые и медленные. Обратим внимание на то, что однородный ряд с бессоюзной связью требует тире как более сильного знака, иначе семантика трех определений не различается. Но если союз И объединяет два определения в одну фразу, то для понимания смысла хватает и запятой.

Б. ВАРИАНТ С ЗАПЯТОЙ

Для предложения «Вы видели Их, отца и сЫна?» подходит структура (2), то есть обособление с помощью запятой. Но такая структура предложения невыразительна, так как не дает возможности выделить слово «видели» логическим ударением.

В. АВТОРСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИ ИНВЕРСИИ МЕСТОИМЕНИЯ

И тогда мы делаем перестановку: «Вы их вИдели – отцА и сЫна?». Теперь, при инверсии местоимения, пояснению можно придать присоединительный характер, требующий паузы и тире. Такая структура предложения имеет определенные преимущества: слово «видели» становится ЛОГИЧЕСКИМ центром высказывания, а также тоническим ударением выделяются слова «отцА и сЫна». При отсутствии логического ударения применяем вариант с запятой:«Вы их видели, отца и сына?». Таким образом, мы приходим к авторскому решению: эмоционально-экспрессивный вариант с тире или более спокойный вариант с запятой, что должно соответствовать общему стилю текста.

Г. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ

Парцелляция (деление высказывания на части) – это особый прием, он применяется достаточно редко, при решении особых стилистических задач. Без необходимости им пользоваться не стоит.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • София, спасибо Вам, что всегда отвечаете так развернуто! Значит все-таки возможны два варианта. Хотя с тире - предпочтительнее. Но если исходить из внешнего вида диалога, то, как мне кажется, этих тире будет слишком много. А как Вы думаете? –Вы их видели – отца и сына? –Нет. Хотя, конечно, главное не внешний вид текста, а его суть, грамотность и т.д. Но эти тире в ряд меня немного смущают... – Ммарина 14 июн '14 в 8:41
  • И третий вариант возможен. С двумя вопросительными. При этом изменится интонация говорящего. – bernard 14 июн '14 в 9:11
  • Ммарина, я уже не думаю, что тире предпочтительнее, можно остановиться и на запятой. Такое впечатление, что здесь и СМЫСЛОВЫЕ оттенки важны. Паузу, обозначающую тире, можно рассматривать как пропущенное пояснение "я имею в виду", если собеседнику не совсем очевидно, о ком идет речь. А вариант с запятой используется как базовый, когда это достаточно ясно. – София 14 июн '14 в 10:24
  • Еще раз спасибо, тогда на нем и остановлюсь. – Ммарина 14 июн '14 в 12:29
0

Я бы предпочёл ваш второй вариант с точкой в конце последнего предложения, либо с восклицательным знаком (в зависимости от эмоций вопрошающего). Объясню. Когда человек ищет кого-то, ему кажется, что окружающие знают о его проблемах, поэтому и спрашивает вкратце, а когда видит немой вопрос в глазах собеседника, поясняет. Вот и выходит, что второе предложение скорее ответ, чем вопрос.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • Спасибо за Ваш ответ! – Ммарина 14 июн '14 в 12:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.