0

Правильно ли я понимаю, что при постановке в соответствие одного ряда однородных членов предложения другому (при помощи слова "соответственно"), соответствие устанавливается в порядке их перечисления?
Возьми ручку, тетрадь и учебник и положи их соответственно в пенал, портфель и на полку.
Просьбу следует понимать следующим образом: ручку необходимо положить в пенал, тетрадь — в портфель, а учебник — на полку. Если я не прав, поправьте меня.
Если же я все верно понимаю, помогите, пожалуйста, найти этому подтверждение в специальной литературе.

• Возьми ручку, тетрадь и учебник и положи их соответственно в пенал, портфель и на полку. <=> Возьми ручку и положи её в пенал. Возьми тетрадь и положи её в портфель. Возьми учебник и положи его на полку. – Галактион 8 июн '14 в 4:07
1

Слово "соответственно" в данном случае является предлогом и, согласно толковым словарям, имеет значение "согласно, сообразно чему-л., в зависимости от чего-л.".

В приведенном примере такая сообразность задается порядком перечисления предметов в двух рядах однородных членов.

• Найти бы литературный источник, в котором это правило закреплено. – Кирилл В 8 июн '14 в 6:57
  • "Соответственно" - предлог? Возьми ручку, тетрадь и учебник и положи их соответственно в пенал, портфель и на полку. - Возьми ручку, тетрадь и учебник и положи их в пенал, портфель и на полку соответственно. Какой же это предлог, если его можно так просто взять и переставить в конец предложения? – Человек 2 янв '18 в 11:42
0

соответственно
I. наречие
1. Равным образом, в равной мере; тоже, также. Почвы бывают разные, соответственно различны и способы их обработки.
2. Разг. Так, как следует, требуется; надлежащим образом. Узнай решение и поступай соответственно.
II. предлог. чему. Согласно, сообразно чему-либо, в зависимости от чего-либо. Поступай соответственно своим убеждениям.
III. частица. Разг. Да, конечно. Брат уезжает завтра, а ты? — Соответственно.
<Соответственно с чем. в зн. предлога. Согласно, сообразно чему-либо, в зависимости от чего-либо. Поступай соответственно с условиями, с обстоятельствами.

В Вашем предложении соответственно является наречием, имеет значение "соответствующим образом", зависит от глагола-сказуемого и обозначает признак действия (положи как?). Ваши рассуждения правильны.

После предлога требуется постановка существительного в Д. п. (чему?) или в Т. п. (с чем?).
Ветер соответственно поворотам то утихал, то налетал с удвоенной силой (Э. Казакевич).

Слово «соответственно»

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.