0

Как-то на одном сообществе зашел разговор о стихотворениях Чуковского, в частности об известных строчках: "К нашему ужину дюжину / Новых и сладких калош".
Так вот, интересно, почему крокодилы у Чуковского питаются калошами?

3

А. Дошкольное воспитание, 1929, №4).

"... у Чуковского и его соратников мы знаем книги, развивающие суеверие и страхи ("Бармалей", "Мой Додыр", "Чудо-дерево"), восхваляющие мещанство и кулацкое накопление ("Муха-цокотуха", "Домок"), дающие неправильное представление о мире животных и насекомых ("Крокодил" и "Тараканище"), а также книги явно контрреволюционные с точки зрения интернационального воспитания детей" Дошкольное воспитание, 1929, №4).

Б. Наши современники о Чуковском

"Во времена Корнея Ивановича Чуковского калоши делались из натурального каучука и были качественные, вкусные и безвредные для здоровья крокодила (это такая жевательная резинка)". "Не хочу сказать про Корнея Ивановича ничего плохого. Все мы в детстве зачитывались его произведениями. Но сейчас перечитываешь его книги с детьми, и закрадывается подозрение,что поэт иногда употреблял легкие наркотики и рифмовал все подряд.Очень богатая фантазия была у этого человека".

В. Комментарий

Детские книги Чуковского - это поэзия абсурда и гротеска, доступная детям, но не очень понятная взрослым. В них два важных начала. Во-первых, это звукопись: "чёткий ритм, звонкие рифмы, музыкальные сочетания звуков, которые так легко и весело повторять". Во-вторых, игра в смысловые "перевертыши", это тоже нравится маленьким читателям.

5

Это просто шутка. Ожидается, что крокодилы будут их носить, а они их едят.

Ср. с анекдотом (да простят меня за его некоторую неприличность):

-Доктор, Вы мне свечи выписывали. Не помогают, живот как-то крутит, подташнивает.

-Вы что их жрёте, что ли?

-Нет, блин, в ... засовываю!

4

Потому, что это сказка. Мир сказочный живёт по законам сказочным - здесь можно все, что невозможно в мире обычном.

0

Во-первых, во времена Чуковского калоши были предметом первой необходимости, дети их носили и знали, что калоши нужны всем, даже крокодилам.

А во-вторых, в голодные годы калоши действительно ели. Так что крокодил вел себя вполне логично с точки зрения детей той эпохи (стихотворение написано в 1924 году, как раз после гражданской войны).

У Чуковского крокодил - персонаж с ригидной психикой (застревающей, негибкой, зацикленной). Привыкнув есть калоши в годы войны, он продолжает их есть и тогда, когда их можно носить и не простужаться. Что-то вроде странноватого дедушки-ретрограда с устаревшими привычками, за которым нужен глаз да глаз, а то наестся гадости и заболеет.

• Вопрос только один - о съедобности резины, даже натуральной. Где, когда и как ? – bernard 29 май '14 в 15:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.