2

Не объяснит ли кто-нибудь значение этого не слишком расхожего фразеологизма?
Узнать его происхождение тоже было бы интересно.

1
  • Помню это выражение ещё с 1960-х годов. Видимо, оно бытовало и в сороковые - и ранее...(Есть основания у меня так полагать). 6 июн 2020 в 7:24

4 ответа 4

1

Более полный вариант: Сбор блатных и шайка нищих Интересное толкование:Жарг. шк. Шутл.-ирон. Родительское собрание. (Запись 2003 г.).

3
  • Это только одно из значений. Очевидно, что не единственное.
    – Noir
    25 мая 2014 в 9:19
  • Может и не единственное, зато из жизни. Остальные лишь толкования.
    – bernard
    25 мая 2014 в 9:33
  • Достаточно меткое выражение.
    – bernard
    27 мая 2014 в 9:42
1

В этимологическом словаре Г. А. Крылова говорится:

сброд
Это слово, называющее группу разложившихся людей, восходит к глаголу сбрестись. Буквально ― "те, кто сбились (сбрелись) в одну группу, стаю".

Я думаю, что изначально фраза звучала так: сброд (= орава, сборище) блатных и шайка нищих.

В подтверждение приведу цитату.

Он рассматривал возбужденно орущих пацанов и печально улыбался. Почти все выросли из убоговатой призывной одежды и больше всего походили на хулиганистых детдомовцев-переростков, вывезенных на долгожданную экскурсию.
И провожали их, как детдомовцев. Горячий ветер пустыни мел песок по бетонке аэродрома, трепал отросшие волосы на выжигаемых полуденным солнцем неприкрытых головах. Раскатов, недовольно морщась, прошелся вдоль строя разномастно одетых парней – брюнетов, шатенов, блондинов, рыжих...
– Сброд блатных и шайка нищих! – не особо стараясь приглушить голос, бросил он через плечо шагающему следом Чучканову. – Почему я должен видеть своих солдат в таком виде?

Д. Корецкий. Татуированная кожа. 2000

[Пояснение
Д. А. Корецкий — советский и российский учёный-криминолог, писатель и сценарист. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник милиции в отставке, почётный сотрудник МВД.]

И ещё одну.

— Тетя Гера, а партизаны имели присягу?
— А ты думал, что партизаны — это сброд блатных и шайка нищих? Ошибаешься, Семенцов! У нас клятва была такая, что похлеще воинской.

А. Литвинов. Германский вермахт в русских кандалах

Сброд блатных и шайка нищих — это большое количество (скопище) разношерстных, разномастных, неоднородых, пестрых, разносословных людей.

0

Думаю, тут слово "блатной" употреблено не в значении "по блату", а в смысле "уголовник". То есть, "сбор блатных и нищих" - собрание попрошаек и преступников.
Поправьте, если я ошибаюсь.

1
  • Можно предположить, что это нечто несуразное, если толковать блатного как человека со связями. Тогда "сбор блатных и нищих" - это чёрт знает что !
    – bernard
    22 мая 2014 в 9:20
0

На мой взгляд это чисто милицейское выражение. - Кто там у тебя сегодня в клетке?- спрашивает начальник РОВД дежурного. - Да, как обычно, - сбор блатных и нищих!" Почему я считаю именно так, - достаточно подробно изложено в ответе на вопрос - "и снова о блатных".

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .