1

Здравствуйте! В песне одного моего знакомого автора есть строки:

...Рождается мотив, Несложный и приятный. ЕГО НАПЕВ ЕДВА, Придёт к стихам охота...

Я имел неосторожность указать автору на необходимость заменить выделенную строчку, сказав, что это ошибка - не согласован деепричастный оборот. На что он ответил, что подобная конструкция вполне себе имеет право на существование и называется предикатив. Тогда я принялся лазить по Интернету, но НИГДЕ не обнаружил подобных конструкций в качестве примеров предикатива. Кто из нас прав? Спасибо.

3

Возможно,Ваш товарищ перепутал и хотел сказать, что ПРИДЁТ ОХОТА - фразеологизм, являющийся предикативом, т.е. сказуемым: придёт охота писать стихи = захочется писать стихи. Такое выражение "имеет право на существование", но к нему нельзя присоединить деепричастный оборот "ЕГО НАПЕВ ЕДВА", как Вы совершенно верно заметили, потому что основное действие и добавочное должен исполнять один деятель(подлежащее), а у нас мотив напевает кто-то, а придёт "охота к стихам", по значению равная безличной конструкции. К безличной конструкции нельзя присоединить деепричастный оборот, только к инфинитивной

• 1
    >деепричастный оборот "ЕГО НАПЕВ ЕДВА", Напоминает Камеди-клаб... и его веселых резидентов, вместе всех взятых... – Дерзкий Grantum 21 май '14 в 14:51
  • 1
    А как задавший вопрос определяет деепричастие, интересно ? – bernard 22 май '14 в 8:45
  • 1
    Извиняюсь. Я принял слово "напев" за существительное. Мне контекста не хватило. – bernard 25 май '14 в 9:28
  • 1
    Спасибо Инне. – bernard 25 май '14 в 9:29
  • 1
    Спасибо автору вопроса) – Дерзкий Grantum 25 май '14 в 9:34
1

Деепричастия совершенного вида образуются с помощью присоединения суффикса -в- к основам инфинитива на гласный: прочитать — прочитав,толкнуть — толкнув. Соответственно, напеть - навев. У деепричастий несовершенного вида благозвучней: напевая.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.