0

Попалось вот такое продолжение пословицы. Честно говоря, никогда не слышал о таком окончании, поэтому спрашивают у знатоков: действительно она полностью звучит так, или это розыгрыш?
Спасибо.

alt text

2
  • Словами напишите - фотография не открывается полностью.
    – bernard
    20 мая '14 в 11:24
  • Фото открылось. Думаю, что это новодел. Попытка наделить пословицу новым смыслом. Но не розыгрыш.
    – bernard
    20 мая '14 в 12:07
2

Разумеется, первоначально народная пословица была без продолжения.

Смысл был: "не торопись, не суетись, делай всё с расстановкой -- быстрее достигнешь цели" Этакая крестьянская степенность...

Продолжение возникло, насколько я могу судить, где-то в начале 1960-х. Тоже в народе.

Жизнь убыстрялась, и старые формулы иногда давали сбой. Сыграла роль и политическая оттепель: народ раскрепостился, стал критичнее и свободнее относиться к прошлому.

Остроумное добавление переиначило поговорку, привело её к новым условиям. Используется как опровержение, как возражение на старую мудрость. Новый смысл: "Тщательные приготовления не позволят сделать работу к сроку".

Пользуйтесь обоими вариантами в зависимости от обстановки -)

1
  • Мне это напоминает армейский вариант переиначивания пословицы "кто не работает, тот не ест" - кто не работает, тот ест.
    – bernard
    22 мая '14 в 4:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.