0

Подскажите, пожалуйста, какое происхождение у слова "усугубить", "сугубо"? С чем оно родственное: губа? Губить?

1

С "ГУБИТЬ" родственные связи есть. Усугубить - от устаревшего прилагательного сугубый, от него осталось наречие сугубо(вдвойне, вдвое больше нормы).Усугубить - сделать сугубым, согнутым пополам.

Фасмер пишет:"По-видимому, из sǫ- (см. су- I) и к. gub-; родств. гибкий, губить, гнуть. Ст.-слав. соу- вместо *сѫ-, возм., объясняется ассимиляцией гласных. Ср. др.-прусск. dwigubbus "двойной", лит. dvìgubas". Всё логично: согнуть вдвое= вдвойне. Усугубить несчастье - сделать его больше вдвое, сгубить.

• Людмила, вы дали неплохой ответ, но смущают некоторые факты: в выражении "сугубо моё мнение", слово "сугубо", значит - "только", а слова: "загубить", "пагубить" - безвозвратно испортить, поэтому "губить" никак не вяжется с "гнуть", ближе - "убить", которое, по моему мнению, происходит от "бить"( губить - грубо бить, безжалостно, приводя к гибели). А слово "сугубо" я бы робко приблизил к "моим губам", т.е. - "сугубо моё мнение" - мнение, сошедшее с моих губ, сопричастное лишь мне, так же как устный ответ - ответ сошедший с уст. Но это сугубо моё мнение, не более того. – Аллазар 16 май '14 в 11:12
  • Словарь Цыганенко: Праславянское губити-глагол с тем же корнем губ(гнуть), что и в слове гибнуть, это чередование у//ы > и. Губити - каузатив -повелит. накл.к *gybati>гибати(гнуть). Собственно губить- заставлять гнуться, сгибаться, гибнуть.Образовано от "губа" - изгиб суши, бухта, в 14-15 веках означало ещё и "гибель, пагуба"."Сугубо"означает не "только", а "именно, особенно, подчёркнуто" - та же тема, что и в "усиленно", потому что "сугубый"-двойной, увеличенный вдвое.В др.-русск. было ещё СУГУБИНА - двойное количество.Это есть в учебнике др.-русск. яз. – Людмила 17 май '14 в 18:43
  • Так что слову ГУБА родственно, но в другом значении - изгиб суши, всё тот же корень, как в СГИБАТЬ. – Людмила 17 май '14 в 18:45
1

ИЗ ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ

СУГУБЫЙ, Особенный, исключительный (по сравнению с чем-л. обычным). С-ое внимание. С. интерес. Сугубо, нареч. С. гражданская внешность. Надо поговорить с. конфиденциально.

Значение этого слова изменялось по следующей схеме: согнутый пополам (от сгибать), вдвое больший, двойной,например: Отдать заем сугубиною, сугубо, отдать сугубицу.

Затем: повышенный, усиленный: "Красота была для него святыней, а «женственность» — святыней сугубой". Салтыков-Щедрин.

И наконец, современное значение: исключительный, особый, особенный: Этот образ разрабатывался Пушкиным в сугубо романтическом духе.Молодой Толстой — сугубый рационалист в духе XVIII столетия.

-1

Почему вы всегда подходите безответственно к написанному , производите манипуляции с исходным словом . Губа и усугубить .Губить и сгибать . Есть слово - УСУГУБИТЬ оно самодостаточное и не требующее дополнительных коверканий ." Дать выход своим эмоциям ,погорячиться". Дальше слово -сугубо . Есть такое слово "подчёркнуто " это когда вы дистанцируетесь от ситуации , ставите предел- дистанцию между вами и внешним миром. Более глубокий смысл слова -сугубо это ммм ну например линии на пальцах- узоры (отпечатки) . Узор вашего почерка ,линии вашей росписи....

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.