1

Как правильно сказать: имущество амортизирует или амортизируется?

• на мой взгляд заголовок этого вопроса крайне неинформативен. я считаю, что его необходимо изменить так, чтобы в нём отражалась суть вопроса. – almaceleste 17 фев в 7:45
1

ИЗ СЛОВАРЯ

1. АММОРТИЗАЦИЯ [от лат. amortisation - погашение] Постепенное снижение ценности основных фондов (сооружений, машин, оборудования и т.п.)вследствие их износа; Амортизация дома.
  2. АМОРТИЗАЦИЯ [от франц. amortir - ослаблять, смягчать].Смягчение действия толчков, ударов с помощью амортизаторов.

АМОРТИЗИРОВАТЬ, св. и нсв. (что).Произвести/производить амортизацию во втором значении. Амортизировать удары. Шлем амортизирует при аварии.

Также есть слово "амортизироваться": удар амортизируется.

ВЫВОД

Правильно: происходит амортизация имущества. Глаголы амортизировать/амортизироваться в этом значении не употребляются.

• В бухгалтерии употребляется фраза "Имущество амортизируется", сделали замечание - правильно говорить "имущество амортизирует". Пока нет ясности. – sweta3 13 мая '14 в 7:23
  • Тогда берем словарь Ожегова, там еще указывается значение глагола "амортизировать" как произвести/производить амортизацию (экономический термин). Тогда верно "имущество амортизируется" в значении "снижается его ценность". Но только не "амортизирует" - это переходный глагол, амортизировать имущество может только себя, то есть амортизироваться. – София 13 мая '14 в 7:48
  • Пример использования термина "имущество амортизируется" garant.ru/hotlaw/minfin/443768. Но чаще говорят: имущество подлежит амортизации, амортизируемое имущество, амортизация рассчитывается, начисляется, но даже словосочетание "амортизировать имущество" в бухгалтерских текстах не встречается. – София 13 мая '14 в 8:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.