1

Подскажите, как правильно писать: "та, кого" или "та, какую"?
Например: "Обманула девушка, та, кого я полюбил".

1

В разговорной речи возможны оба варианта. Но оба имеют весьма ограниченную сферу применения. Вариант "та, кого", вызывает орфоэпические затруднения на почве несвободности образования форм от "та, кто". В качестве замены (тоже разговорной, но более широкого примения) используется "та, что".
Вариант "та, какую" имеет другой оттенок смысла. Не личность, а качества: добрую, там или красивую.
Наконец, предлагаемый вариант "та, которую" безусловно нормативен, но в разговорной речи может вызвать впечатление книжности.

0

Правильно: Обманула девушка, та, которую я полюбил.

• Безусловно, "та, кого" и "та, какую" могут употребляться в разговорной речи. Но вопрос был задан по поводу того, как правильно ПИСАТЬ, поэтому был предложен нормативный вариант. – Марина Куликова 26 мар '12 в 8:41
  • Я подозреваю, что автор пишет стихи. Так что нормативность подобного рода тут не всегда аргумент. И самое главное, разговорная речь традиционно противопоставляется всё-таки книжной, а письменная - устной. Писать вполне можно и разговорной речью, а лирику - даже нужно. – behemothus 27 мар '12 в 6:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.