0

Есть такой курьез, когда на транспаранте написали: "Привет воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков". Звучит так, будто захватчики передают привет.)))
А если серьезно, как можно перестроить эту фразу, чтобы она не звучала так по-дурацки?

5 ответов 5

2

Может быть, стоит отказаться от слова "привет", если оно придает двусмысленность выражению. Можно написать так: "Слава воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков".

1
  • Если оставить слово "привет", то можно написать так: "Привет воинам-освободителям, победившим немецкий фашизм.
    – София
    10 мая 2014 в 15:11
0

Если написать это предложение правильно, выделив распространенное приложение тире, а не дефисом, то двусмысленность при чтении снимается: Привет воинам - освободителям от немецко-фашистских захватчиков. Но при восприятии фразы на слух курьез сохраняется. Это как призыв "Берегите природу - мать вашу".

Вариант: Привет воинам - победителям фашизма. Другие варианты более громоздкие: Привет воинам, освободившим мир от немецко-фашистских захватчиков; ...разгромившим немецко-фашистских захватчиков и т.д.

0

"Привет воинам, освободителям от немецко-фашистских захватчиков!" По-моему, это самый короткий вариант, близкий к оригиналу, и без двусмыслия

0

Привет воинам, освободившим мир от немецко-фашистских захватчиков.

Этот приведённый выше вариант представляется наиболее оптимальным.

Но никак не пример Русака.

3
  • 1
    С женщинами, даже если они правы, я могу спорить, даже если я не прав. Но перед @Татьяна Гусарова я пасую, испытывая неловкость, робость и даже смятение. Её железная логика, способная разгибать подковы, присуща, по-моему, только ей одной. Преклоняюсь, став на одно колено
    – русак
    10 мая 2014 в 16:20
  • Я не хотела Вас обидеть, извините. Но посмотрите внимательно сами, что получилось. Рядом два однородных члена, и запятая спасительницей (пардон за каламбур) тут не является. 10 мая 2014 в 16:42
  • Пожалуйста, не извиняйтесь. Я ведь просто тренировался в использовании высокого штиля, пыль в глаза пускал. Но если я Вас чем-то задел, примите мои ответные извинения.
    – русак
    13 мая 2014 в 19:22
0

повтор вопроса

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .