0

Добрый день. Имеется составное название учреждения, в котором только первое слово пишется с прописной буквы. Например, Высшая нормальная школа. Следует ли слово "школа" писать с прописной буквы, если оно используется без других слов? Например:

Он учился в Высшей нормальной школе. Уже через несколько лет после окончания он вернулся в эту Школу в качестве преподавателя.

Следует ли во втором предложении слово "школа" писать с прописной буквы? Спасибо.

3

Школа должна писаться со строчной буквы.

Написание прописной буквы в усеченных названиях возможно только в ЧАСТНЫХ случаях.Это касается следующих написаний:

Государственный Литературный музей (Литературный музей),

Государственный Исторический музей (Исторический музей),

Государственный академический Большой театр (Большой театр),

Государственная Третьяковская галерея (Третьяковская галерея).

В этом случае два первых слова в составе имен собственных пишутся с прописной буквы, так как второе слово стоит в начале УСЕЧЕННОГО НАЗВАНИЯ и является БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫМ.

• Розенталь объясняет это так: "С прописной буквы пишется (помимо первого слова и собственных имен) начальное слово той части, которая сама по себе употребляется в функции того же названия)". Но в последнем словаре Лопатина "Прописная или строчная" (2011) Государственный литературный музей и Государственный исторический музей. А откуда вы взяли формулировку об информативности слова, начинающего усеченное название? – tat 7 мая '14 в 8:26
  • Музеи не спешат подстраиваться под новую орфографию. Например, на сайте исторического музея приведена следующая информация: «После Октябрьской Революции музей стал именоваться Государственный Российский Исторический музей. С февраля 1921 года по сегодняшний день титульное название музея — Государственный Исторический музей». На официальном сайте Литературного музея - Государственный Литературный музей . – София 8 мая '14 в 8:32
  • Литературный музей – это главный, общий, центральный музей, и этим он отличается, например, от Литературного музея им. А. М, Горького. «Государственный» – это всего лишь форма собственности, в то время как Исторический музей, Литературный музей – это названия по существу. И формулировка об информативности усеченного названия взята не откуда-то, а просто соответствует здравому смыслу. И если дать общую оценку ситуации, то у Розенталя этого здравого смысла несравнимо больше, чем в лопатинской орфографии. – София 8 мая '14 в 8:32
1

Мне почему то хочется сморгнуть . Высшая нормальная? школа в которую некто возвратился практически сразу после окончания и вот так сразу начал преподавать? Сюр меня! Вы прямо поэт. Пишите смело прописью .

• Илья, сморгните. Высшая нормальная школа - это реально существующее учебное заведение в Париже. Приведенные предложения были придуманы в качестве примера, не нужно искать в них логику или смысл. – Sergey Kim 6 мая '14 в 22:09
1

Мне кажется, надо со строчной буквы. Вы же пишете "вернулся в ЭТУ школу". Школа тут не собственное имя; заглавной буквы быть не должно.

• мне тоже так кажется, но не могу нигде на этот счет найти правила – Sergey Kim 6 мая '14 в 22:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.