0

В городе, где я живу есть микрорайон «Волотова», чьё название происходит от деревни, некогда располагавшейся на месте современных застроек. Есть сведения, что в Сибири жил народ волотов-великанов, ныне исчезнувший, возможно, название произошло отсюда, но я не уверен, т.к. от нас до Сибири несколько тысяч километров. Буду очень благодарен за сведения, которые вы можете предоставить по поводу происхождения этого названия.

1

Насколько мне удалось узнать, "волот" - это одно из древнерусских синонимов слова "богатырь". Видимо, отсюда и название.

1

Волоты, по поверьям, — некогда населявшие землю гиганты- богатыри. По сообщению Ф. Буслаева, велеты или волоты, чудаки — < первобытные жители Сибири, от которых будто бы остались курганы».

В. Даль так характеризует связанные с волотами поверья: волот — «гигант, великан, могучан, магыт, могут, вёлетень (Юг), богатырь, человек необычайного роста, а иногда и силы. В волотах сказочных, в богатырях, сила соединяется с ростом и дородством: остатки их народ видит в костях допотопных животных, а в Сибири говорит, что целый народ ВОЛОТОВ заживо ушел в землю» <Даль, 1880>.

Хотя само название «волот» отмечено не повсеместно, образ исполина-богатыря — один из самых популярных в крестьянских поверьях и рассказах. http://svetoslav.moy.su/forum/19-63-1

• Здесь интересная информация о Волотовой горе slav-drevnosti.livejournal.com/44247.html – София 5 май '14 в 17:24
  • Слова "велет" и "велетень" ([вЭлэт], [вЭлэтэнь]), что означает великан, употребляются не только в Сибири, но и на Украине. @Сашка-дурак, а до Украины от вас тоже тысячи километров? :-) – Nikolja 5 май '14 в 21:32
  • Нет. До Украины от нас 40км. – Аллазар 8 май '14 в 17:43
  • Ваш ответ, София, видится наиболее полным и интересным. А вы не могли бы проанализировать, как происходит само слово "волотова": собирательное существительное, наподобе - брат-братва, либо это слово, отвечающее на вопрос "чья?", как Волотова гора? – Аллазар 9 май '14 в 5:20
  • Думаю, что собирательного суффикса "В" в названии "Волотова" нет.Географические названия местностей относятся к м., ср. или ж. роду, а также к мн. числу, и образуются по соответствующему образцу: основа мотивирующего сущ. + суффикс прилагат. + окончание. Таким образом, населенный пункт, связанный с волотами, может называться Волотов, Волот, Волотово, и в нашем случае - Волот/ов/а. – София 9 май '14 в 9:02
0

Интересная штука интернет.С его помощью я побывал во многих местах . Был на Мамаевом кургане . Был на маяке . Посетил интересную личность(БИЛЬ"АМа)плутишка Валаам _оценщик Валаам, после этой встречи не смог сдержать улыбки посетил Багдадского вора .( прямо Зита и Гита) .Добрался до Валаама . Красивые виды. Полюбовался на БИГ -БЕН . Поднялся на Минарет..... Вы спросите о чём это всё ??? Ну как же . ВОЛОТОВ волотов или VOLOTOV ,wolotow? , это похоже на тройной перевод . С древнерусского на латиницу и вновь на русский . Вязь против Латиницы. Восток против Запада. Ну да . Возвышение . Колокола . Обзорный вид. Темпль. Жертвенный камень..заповедное место .Конечно же микрорайон ВОЛОТОВА это уже совсем иная история но ведь и не не топит ?

0

Волоты - люди сильной и могучей воли .. И неважно карлики они или великаны , за правое дело стоят или на лево повело их ..

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.