4

Допустимо ли повторение частицы "бы" в пределах одного предложения?
Например: Он бы это сделал, если бы умел.

7

Хороший вопрос.

Я неоднократно встречал рекомендации стилистов (а может даже и грамматистов) избегать повторения "бы" в рамках одного предложения, даже составного. Но попробуйте-ка сказать по-другому вашу фразу. Будь она чуть подлиннее, вариант бы нашёлся. Что-то типа "Он бы это сделал, умей он это". Но это уже с явным довеском в виде "он это". Так что я просто не вижу возможности избежать подобного повтора. Конечно, это не относится к повторам в рамках одного простого предложения, где подобное ("Он бы это сделал бы") совершенно недопустимо.

Есть и ещё один аргумент против следования этой инструкции. Сочетание "если бы" - на самом деле может рассматриваться как составной союз (синоним "кабы") и таким образом не несет в себе прямого вхождения частицы "бы", а значит и не может входить в счет её повторений.

Что же касается самой рекомендации, то она, естественно, не на пустом месте выросла. Восходит она к тем далёким временам, когда "бы" было не частицей, а одной из видо-временных форм глагола быть, ныне совершенно утраченной. Эта форма выполняла исключительно вспомогательные и модальные функции, и тогдашняя грамматика препятствовала повторению этой формы в рамках одного предложения. Но, во-первых, с тех пор много воды утекло, а во-вторых - см. предыдущий абзац относительно счета повторов.

• @АртёмЛуговой - Ой, пардон. Я было решил, что вы мне запятую убрали, а вы поставили ))) Спасиб, это правильно. – behemothus 11 авг '16 в 12:21
  • Не за что, ничего страшного)) – Артём Луговой 11 авг '16 в 13:53
2

не следует повторять частицу бы в придаточных предложениях, в которых сказуемое выражено глаголом в форме условно-сослагательного наклонения (получаются сочетания чтобы… бы, если бы… бы), например:

«Было выражено пожелание, чтобы контакты, установившиеся между российскими и зарубежными деятелями науки и культуры, получили бы свое дальнейшее развитие»;

«Если бы предложения западных держав были бы приняты, ничто не изменилось бы, разве что была бы создана комиссия по инвентаризации вооружения»

0

Я думаю, можно переставить "это" во вторую часть предложения и обойтись с одним "бы": "Он сделал, если бы умел это", а можно вообще "это" убрать. Будет коротко и ясно.

Защищён участником Римма Михайлова 11 июн в 7:02.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.