1

В некоторой литературе, в частности, у Алексея Толстого, мне попадалось слово "выпростать". Оно мне настолько резануло слух, что по отношению ко всему творчеству Толстого осталось неприятное чувство.
Что это за слово и есть ли оно вообще в русском языке?

2

Да, конечно, есть. Тут, правда, есть одна тонкость. В основном, литературном значении слово сейчас почти не употребляется. А означает оно - высвободить (от одежды, одеял, бинтов, веревки и т.п.), какую-либо часть тела.
А употребляется же слово в основном как народное, просторечно-разговорное. Значение - освободить от содержимого, обычно - жидкого или сыпучего.

А что там у Толстого-то, цитатку можно?

• 1
    Цитату не приведу - не помню уже. Но в "Аэлите", например, это слово употребляется сплошь и рядом. – Fuchoin Kazuki 23 мар '12 в 11:18
  • @behemothus Нашлась цитатка, правда, у Льва Николаевича: Вот первые мои воспоминания. Я связан, мне хочется выпростать руки, и я не могу этого сделать. rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/02edit/0267.htm – Римма Михайлова 2 окт '17 в 16:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.