2

Просто интересно, внесут ли этот глагол в словари ввиду его распространенности. Убежден, что предсказать невозможно, однако интересно услышать Ваши мнения.

2 ответа 2

0

В словари записывают настоящие слова. Я слово "гуглить" настоящим словом не считаю, поэтому мне будет очень жаль когда его всё-же, под напором общей тенденции, запишут в словари. :)

4
  • Да, словом его не назовешь. :)
    – Tagirix
    Commented 24 апр 2014 в 1:37
  • А как его назвать?
    – Tanque
    Commented 24 апр 2014 в 3:29
  • Не знаю. Это скорее название компании, нежели слово. Хотя и название тоже считается словом, однако это слово является именем собственным, поэтому, думаю, не внесут его никогда в словарь.
    – Tagirix
    Commented 24 апр 2014 в 3:47
  • Интересно ещё, как склонять такой глагол... такая несуразица получается. :) Насколько легче сказать "посмотреть в гугле", или даже "залесть в гугл". В английском тоже сейчас распространён глагол to google, но там хотя бы его склонять не надо, по ушам не так режет когда его используют. А когда говорят по русски - и слова-то такого нету, и получается оно коверканое какое-то, вообще не понятно, почему его используют. Commented 24 апр 2014 в 11:18
0

Ваш вопрос интересен. И вот почему: этимологию доброй половины слов проследить сейчас практически невозможно по той простой причине, что современники этих слов, знавшие достоверно о том, как они были образованы, не оставили нам чётких сообщений. Сейчас же, дабы уберечь наших дальних потомков от горячих споров в будущем, естественно, не было бы лишним, вносить такие понятия, как гуглить, в словари.

3
  • Как думаете, можно ли назвать этот глагол интернациональным?
    – Tagirix
    Commented 23 апр 2014 в 4:07
  • 1
    Именно этот глагол - вряд ли. Корень - возможно, но суффиксы здесь типично русские!
    – Ларf
    Commented 23 апр 2014 в 8:52
  • Сложно сказать даже. Сочетание oo читается как "у" на английском. Я думаю, что каждый человек произносил такое слово, как гугл.
    – Tagirix
    Commented 23 апр 2014 в 12:51

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .