1

А что(,) если полным семьям педагогов дать возможность внеочередного вступления в жилищно-строительный кооператив?

По правилам запятая вроде как нужна, однако есть случаи непостановки запятой. В каких случаях?

3

Правильно: А что если…..

А. Вопросительное сочетание "А что если" состоит имеет значения предположения в вопросительном предложении, все слова здесь употреблены в значении частиц.Возможна замена «А если бы…», то есть слово ЧТО играет роль модальной частицы БЫ, придавая сообщению предположительное значение. В этом случае запятая перед ЕСЛИ не ставится

Б. Похожие варианты из словаря: Что если? (а что если, а если). Что если опоздаем? Что если бы? - обращение с нерешительной просьбой или выражением нерешительного желания. Что если бы передохнуть?

В. ПРИМЕЧАНИЕ (СМЕЖНАЯ ТЕМА)

В русском языке существуют вопросительно-восклицательные слова, которые образуются соединением слов ЧТО, КАК с местоимениями, частицами и союзами. Вопросительно-восклицательные слова произносятся с ударением и выделяются паузой в устной речи, на письме после них ставится запятая. Вопросительно-восклицательные слова следует отличать от сходных с ними вариантов, которые не обособляются.

НАПРИМЕР:

Что ж, я готов. Что же мне, хвалить его за это? Что же теперь будет?

Ну что ж, пошли. Ну что ж, ведь ты при шпаге! Ну что же ты так долго!

А что, разве я не так сделал? А что, ты разве не знал? А что ты на это скажешь?

• Все так. Добавить нечего. – Злата 21 апр '14 в 7:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.