0

Как образованы слова теребя и сочувствуя?

Я думаю, что оба — бессуффиксным способом.

А как на самом деле?

• "Сочувствуе"-это сочувствует или сочувствуя? Догадайся,мол. сама? – Людмила 14 апр '14 в 8:04
2

Теребя — не слово, а форма слова (особая форма глагола — деепричастие), образована от инфинитива ТЕРЕБИТЬ с помощью суффикса -. Способ — суффиксальный.

Сочувствует — сочувствовать — от глагола чувствовать с помощью приставки -СО-. Приставочный способ.

Бессуффиксный:
зелень — от зелёный, рассвет — от рассветать, работа — от работать.

(Образовано — краткое причастие, пишется с одной Н.)

2

Деепричастие — это особая форма глагола; деепричастия бывают несовершенного и совершенного вида.
Деепричастия несовершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида от основы НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ по схеме:
(1) теребить — теребит — теребя;
(2) сочувствовать — сочувствует — сочувствуя.
В обоих случаях используется суффикс деепричастия Я.

Отметим, что в первом случае перед суффиксом деепричастия Я, как и перед личным окончанием, происходит усечение основы инфинитива на суффикс И, а во втором случае глагольный суффикс при спряжении сохраняется, но происходит чередование ОВА/У.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.