0

Подскажите, как правильно сказать: "рыболовная сумка" или "рыбацкая сумка"? Почему? Заранее признателен за ответ.

1

Правильно товарищ Fuchoin Kazuki говорит. "Рыбацкая" - относящаяся к рыбаку. "Рыболовная" - для рыбного лова.

Рыбак - это прежде всего человек, и сумка ему может понадобиться для разных человеческих целей (носить вещи), но при этом иметь уклон в сторону его рода деятельности (например - быть герметичной и/или плавучей).

Рыбный лов - это прежде всего промысел, и "рыболовная сумка", по моим ощущениям, предназначена для него напрямую. У меня при словосочетании "рыболовная сумка" в голове всплывает образ какой-то хрени, которую бросают в воду по типу невода, и таким образом ловят ею рыбу.

Сравни с "рыболовная сеть" (сеть, которой ловят рыбу) и "рыбацкая сеть" (сеть рыбака). Вроде эквивалентно, но если говорить о менее рыбных вещах, то "рыбацкий посёлок" (посёлок рыбаков) - это нормально, а вот "рыболовный посёлок" (посёлок, с помощью которого ловят рыбу?) - уже как-то не так. При этом "посёлок рыболовов" - это нормально, но здесь "рыболовов" - это существительное, а не прилагательное (в отличие от "рыболовный").

0

Это разные по смыслу вещи. Рыбацкая сумка принадлежит рыбаку, а рыболовная - предназначена для рыбной ловли.

• Все равно не могу разобраться. В конкретном примере как правильно сказать? "Универсальная поясная рыболовная сумка Rapala Sling Bag Big." – Maкcим 22 мар '12 в 13:12
  • Одно слово - от слова "рыбак", другое - от слова "рыболов". Никакой разницы. – Victor Bazarov 29 авг '15 в 21:45
  • А может я и не прав... У рыболова была бы рыболовецкая. – Victor Bazarov 30 окт '15 в 16:33
0

В принципе рыбак и рыболов - почти синонимы, поэтому и разница тут скорее стилистическая. Я думаю, сумка скорее рыбацкая, если речь идёт о конкретном рыбаке-индивидуале. Если же это просто сумка для рыбной ловли, возмжожно даже групповой или промышленной, то - рыболовная. В вашем примере, думаю - рыбацкая, поскольку универсальная, т.е. должна служить не только для рыбной ловли но и для сопутствующих нужд отдельно взятого рыбака.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.