1

Как правильнее и литературнее сказать: "Пошли домой!" или "Пойдём домой!"?

1

Это смотря кому идти или кого послать. Если домой пойдут я и ты, то пойдем. Если я и вы/Вы - пойдемте. Если ты - пойди. Если вы/Вы - пойдите. А вот если они, то может быть и пошлите [их] домой. Правда это уже повелительное наклонение не от идти, а от послать. Хотя это смотря куда послали. )))

1

Правильно в повелительном наклонении - пойдем(те). Пошли(те) - просторечие. Это форма повелительного наклонения глагола послать (пошли письмо)

1

Тут надо добавить, думаю позволено будет через три года, что "пошли" здесь совсем не повелительное от "послать", а омонимичное ему прошедшее от "пойти". Использование такого прошедшего в качестве (императивного, приказного) повелительного наклонения вполне нормальное дело. "Первый пошел!" Да, разговорное, но вполне этикетное, никак не пошлое.

-2

Нужно говорить "пойдём(те)". А на "пошли" отвечают: "Какой Вы пошляк".

• 3
    Оуджава - полшляк? "Бери шинель - пошли домой"? – behemothus 27 июн '15 в 1:29
  • «Окуджава — пошляк?» behemothus – shampar 2 янв '16 в 19:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.