1

Было бы интересно послушать мнение форумчан о смысле и происхождении слова невпритям.

3

Невпритям (не в примету, невдомек) - от глагола "тямить" - видеть, слышать, разуметь, помнить.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь%20Даля/ТЯМИТЬ/

ТЯМИТЬ что, южн. зап. тамб. пск. тямлить, вор. (темя?) знать, разуметь, смыслить или понимать; уметь, мороковать; || видеть, слышать, постигать чувствами; || помнить.

Не тямишь, так не берись. Он тямит по-русски, тямит грамоту. Ему, что ни говори, ничего не тямит. Не тямлю я издалеча, глаза плохи.

Тямиться кому, безличн. помниться, думаться, видеться, казаться, мниться. Тямится, будто это было до Петровок? || Помнится.

Тям м. тямка ж. пониманье, постиженье, распознаванье; разум, рассудок, смысл, сметка, догадка: память. У него тямки нет, не берет в тям, не взял в тямку. Не в тямку мне, не дослышал; ||

не в память, не помню. А мне-то и не в тям, чего он хочет! Обиняки не в тямку нам. Ему тямку или все тямки отбили, поглупел, обезумел, одурел. Тямкий человек, понятливый, сметливый, догадливый; способный, смышленый; памятливый.

3

Как всегда, начнем словарный поиск.

ТЯМА
Не хватает тямы кому. Дон. Шутл.-ирон. О человеке, который не может чего-л. понять, сообразить. СДГ 3, 167.

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп. В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. 2007.

Украинский источник :

ТЯМА -и, ж., розм.
Здатність осмислювати що-не-будь; кмітливість, тямущість; розум. || рідко. Свідомість. ••

Без тя/ми — а) нічого не усвідомлюючи, з потьмареною свідомістю; б) без пам'яті; в непритомному стані. Дійти до тями.

Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005.

Итак, тяма - "понятливость". Интересная ссылка :
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=96461
("Тямы нет - считай, калека...")

Кроме тямы, есть много других однокоренных с ним слов. Почитаем словарь Преображенского (1914) :

Тямить (тямлю, тямишь) - замечать, понимать, запоминать...
Тямиться - помниться
Притямить - приметить
Тямкий - сметливый, способный замечать...
Растемяшить - отчетливо понять; переходн. - растолковать, объяснить...
Втемяшить - втолковать...
Украин. тЯмити - смыслить, понимать...
тЯма - понимание, сметка...
у тямкИ бути - врезаться в память...
тямовитый - понятливый...
Белорусск. цямiць - помнить...
цямно - памятно...
на цямкi - на память {по памяти}
Литов. temytis - держать в памяти {+ греческие параллели}

Имеет ли отношение к тяме - темя, темячко? А память?? Пока что немного непонятно,невпритям) Следует продолжить поиск...

2

Как предположение.

На Украине употребляется слово "тЯма", что можно перевести приблизительно как "соображение". И слово "непритомний" [нэпрытОмный] - без сознания.

Возможно, "невпритям" как-то с этими словами связано?

"Тямити" в чём-либо -- это значит соображать в чём-либо, т.е. разбираться в каком-то деле.
"Без тями" - без сознания, либо потеряв самообладание, самоконтроль.
"ТямУщий" - сообразительный, разбирающийся в чём-либо.

Могу предположить, что "невпритям" значит "не соображу".

4
  • 1
    Nikolja, НЕВПРИТЯМ нареч. калужск. невдомек, не в примету. “Не видал ли тут теленка?” Нет, невпритям что-то. (С)Даль Других источников или использования не наблюдается. Так что это никак не украинское.
    – behemothus
    27 мар '14 в 15:04
  • >Так что это никак не украинское. Да, согласен. Такого слова как "невпритям" на Украине лично мне слышать не приходилось. Я предположил, что возможно есть какая-то старинная связь. Старорусская или старославянская. Хотя, конечно, не факт, что есть.
    – Nikolja
    27 мар '14 в 15:10
  • Всё-таки есть связь. Уважаемая @София ниже утверждает, что: >Невпритям (не в примету, невдомек) - от глагола "тямить" - видеть, слышать, разуметь, помнить.
    – Nikolja
    27 мар '14 в 19:37
  • Ну уж если София утверждает ))))
    – behemothus
    28 мар '14 в 6:36
2

по -белорусски ЦЯМІЦЬ - соображать, смекать

2

Забыли про Втемяшить--вбить в голову, убедить, заставить думать.

вопреки Васмеру, который не врубился, что есть еще "темя", по которому подзатыльники при учебе. А еще есть рефлекс такой, сильно задумавшись именно темя и чешут, видимо помогает. Нынче говорят, репу чесать.

темяшить темя́шить темя́сить "бить кулаком", втемя́шиться (напр. у Мельникова), укр. тем᾽яжи́ти "давить", польск. ciemiężyć "притеснять, подавлять". Сближается с предыдущим и с тя́мить (см.) (Мi. ЕW 356; Брюкнер 62). Неясно. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

оттуда и слово "тема" - в смысле предмета размышлений, опять вопреки Васмеру

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.