5

Мы пишем: выровнЯть - выровнЕнный, приравнЯть - приравнЕнный, глагольный суффикс Я не сохраняется. Но: подстрелИть - подстрелЕнный, пристрелЯть - пристрелЯнный.

Например: Стена под плитку должна быть обязательно выровненной. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера.Французские пушки били по пристрелянным позициям. В подстреленной птичке я признал сыча.

• Словообразовательный словарь Тихонова рассматривает образование прилагательного-причастия ВЫРОВНЕННЫЙ как образование от глагола ВЫРОВНИТЬ, то есть используется суффикс -ЕНН- , как во всех глаголах на -ИТЬ (подаренный, засоренный и т.п.) ПРИРАВНЕННЫЙ же у Тихонова и вовсе отсутствует... – lusy 17 май '14 в 9:01
  • У меня есть старый словарь Тихонова (1978 года), но там дается: ровный – ровнять – выровнять . В словарях глагола «выровнить» нет. В то же время причастия «выровненный, приравненный» с суффиксом ЕНН смотрятся нормально, суффикс Я+НН в них как-то неуместен. Возможно, суффикс ЕНН соответствует глагольному суффиксу И со значением совершенного вида, а суффикс Я в этом случае связывается с видом несовершенным и поэтому не пишется. Но вот что интересно: обращают ли на это внимание школьники и как им эта тема объясняется. – София 17 май '14 в 13:43
  • Вера, мне кажется, что школьником такие нюансы не объясняют. Зачем им голову пудрить?! Может, в лингвистических школах объясняют. – Серж 17 сен '15 в 6:30
1

По моему мнению, тут дело в логике языка и утрате (или намеренном исключении) некоторых языковых форм. У младших школьников, как раз, с этим проблем нет. Совершенный вид: выровнить, приравнить несовершенный вид: выровнЯть (то же, что и выравнивать), прировнЯть - с ударением на Я. Отсюда и образование причастий совершенного вида. Но язык меняется, что-то уходит... . По поводу стрельбы... тут можно и пристрелять и пристрелить (возможно были те же варианты и с иными приставками). Сравните: "Враг, пристреленный командиром" и "Пушки били по пристрелянным позициям". И еще интересный факт. Малышами мы играли в индейцев. Когда кто-то целился в моего товарища СТРЕЛОЙ из лука, он говорил: "Не надо меня стрелить".

• Глагола выровнить в литературном русском нет. Выровнять (сов. в.) не то же, что выравнивать (несов. в.). И зачем нам "интересный факт", позвольте узнать? Чем он полезен? – Aer 22 дек '16 в 13:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.