0

Открываю отдельную тему исключительно потому, что обсуждение в комментариях беззащитно перед вандализмом. Так-то она на отдельный вопрос не тянет.

В русском языке есть ряд неодушевленных существительных на -ина: голосина, домина, холодина, дымина...

Вопрос, собственно, вот в чем.

При согласовании в винительном падеже возникает проблема выбора формы.

а) Я видел большой домину?
б) Я видел большого домину?
в) Я видел большую домину?

Аванесов считает все эти формы неправильными или сомнительными (по памяти даю, это в приложении к его словарю) и я с ним согласен, слух режут все три, где-то еще говорят об использовании женского рода (вариант в) как единственно возможном.

То, что форма самого существительного возможна только на "-у", это понятно, другого первое школьное (оно же второе академическое) склонение не предоставляет, одушевленность тут ни при чем.
Но вот как быть с прилагательным?

Да, вот еще что. Боюсь, что предложение использовать исключительно женский род во многом повязано на небезызвестной строчке
Мою краснокожую паспортину.
Но сдается мне что окказионализм(?) Владимира Владимировича никак не может быть аргументом.

//========= (Антивандальная копия)

Грумант, а вы не пробовали иногда свои мысли излагать по сути вопроса? Я не принимаю, слов, обращенных к народу, как аргумент. В таких случаях обычно "Народ безмолвствует".

Чем Ваше личное "лбина" лучше занесенных в словарь "домина" или "голосина"?

Кстати, если говорить о нем, в Вашей контексте "лбина" - почти наверняка одушевлен. Что в принципе исключает его из рассмотрения. С одушевленными существительными проблем при согласовании нет.

//=========
@София, Признаться, я совсем не удовлетворен ответом, почему - писал. Но коли интерес себя исчерпал, пусть будет принятым Ваш ответ, по крайней мере он не вызывает явного отторжения в смысле подхода... Хотя вывод, имхо, рассуждениям не соответствует.

• Вообще, вопрос прекрасный... Ресурс явно нацелен на значительное повышение, а то и удвоение ВВП. Скоро всех обгоним и перегоним! Народ, давай еще, подваливай спорных моментов СЛРЯ... – Дерзкий Grantum 23 мар '14 в 7:49
3

Вот какими после некоторого размышления показались мне неодуш. существительные м. рода на А.

Во-первых, их мужской род - вещь весьма УСЛОВНАЯ, так как во всех падежах м.род дублируется ж. родом: этот домина и эта домина, этого домины и этой домины и т.д.

Во-вторых, в В.п. они вообще НЕ ИМЕЮТ формы м.рода (только форма ж.рода): вижу большую домину. Это можно объяснить следующим образом.

Рассмотрим три предложения: (1)Я вижу молодого мужчину. (2)Я вижу молодого человека. (3)Я вижу этого домину. Предложение (3) аналогично предложению (1), но при этом вызывает наше резкое неприятие.

Всё дело в том, что форма прилагательного на -ОГО "вижу молодого, вижу этого" в нашем сознании прочно связана с ОДУШЕВЛЕННОСТЬЮ предмета, так как большинство одушевленных существительных м. рода относятся ко 2-ому склонению, и, соответственно, ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ на -ОГО в форме В.п. эту одушевленность как бы "выражает": вижу молодого человека. И в выражении "вижу этого домину" нам представляется некий одушевленный "домИну".

Поэтому остается одно решение: в В.п. считать "домину" существительным ж.рода: вижу эту домину.

• В своих поисках я набрел на огромный, мрачного вида, домина. (В.п., неодуш., м.р.) Есть "неприятие", София? – Дерзкий Grantum 22 мар '14 в 17:33
  • 2
    София, но вы сначала постулируете женский род и отсутстсвие мужского (ваше во-1-х И во-2-х), а потом на основание этого постулата делаете выводы от том, что так и надо. Это рекрсивная ловля себя за хвост. Давайте начнем с обоснований вашего "во-первых" и "во-вторых". Если оно будет, обоснование это, то все остальное будет едва ли не самоочевидно. Да, варианты типа "я набрел на домина" исключите сразу. В первом (школьном) склонении нет такой формы в принципе. Что для мужского рода, что для женского. Это очередной грумантизм. – behemothus 22 мар '14 в 18:18
  • 2
    Если я буду "постулировать", то кто меня будет слушать, а на самом деле я цитирую Русскую грамматику, § 1185 (АКАДЕМИЯ НАУК СССР, ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА). Я цитату и ссылку уже приводила, позволю еще раз вкратце: "Существительные муж. р. на -ина с ув. знач. типа домина изменяются по II скл., выступая при этом в и. п. и во всех косв. пад., кроме вин., как сущ. то муж., то жен. р.: им. п.: этот и эта домина; род. п.: этого и этой домины и т.д. В вин. п. нормальна только форма на -у с согласованием по жен. р. (эту домину)". Вполне разумное решение, я его просто попыталась объяснить. – София 22 мар '14 в 18:59
  • 2
    К сожалению - или не к сожалению, это другой вопрос. Давайте зерна от плевел отличать. Если мы постулируем, что то это уже не подлежит дальнейшему обсуждению. Поэтому вывод типа "Я постулирую, что Сократ смертен, и потому знаю, что Сократ смертен" большой информативности в себе не несет. Если Вы исходно постулируете, что там возможен только женский род, то не стоит употреблять столько слов, чтобы в конечно счете прийти к выводу, что там там возможен только женский род. Простите, я не знаю, как еще это объяснить. – behemothus 23 мар '14 в 6:12
  • 1
    Ответили. на уровне постулата. Достаточно было одной фразы "Так считает АГ". В принципе я не возражаю, это можно считать позицией. Но после этого надо ставить точку а не накручивать на этот тезис псевдологические построения, чтобы к нему же и прийти. Вот я о чем. – behemothus 23 мар '14 в 7:26
2

В русском языке не так много неодушевленных существительных мужского рода на -ина. Например, дымина. Есть устойчивый оборот с этим словом, как раз в винительном падеже :

М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга четвёртая (1928-1940)
Ну, никак, несут его черти, и, небось, пьяный в дымину.

Надобно отметить, что суффикс -ин(а) придает словам не только "увеличивающее" значение, но и - вольно или невольно - меняет род с мужского на женский (скот - скотина, холод - холодина, дым - дымина и тд), поэтому однозначно определить род домины, голосины, хлебины - весьма проблематично. Очевидно, в этом конкретном винительном падеже не следует употреблять согласованные определения мужского рода, только и всего. Если без них никак не обойтись, всегда можно применить конструкцию с другим падежом. Проехать не смогли, уперлись в домину. Передо мной возвышался казенный облезлый домина.
Какие еще есть в словарях и текстах примеры подобных слов?
Лбина, мужской род...
В русской литературе нашелся замечательный отрывок с лбиной :

Андрей Белый
Московский чудак

Что за вид?
Он, как видно, не стригся, давно отрастая клоками; тяжелая морда; меж щечных бугров, как на корточках, - нос: диковырком! Казалось, что вычихнет; глазки, засевшие в щелках, готовились выстрелить. Но их очки защищали; свирепо и зверски карели моржовьи усы, борода; и, невидные, шлепали губы; круглеющий лбина, как камень, способный и стену пробить, - в дыбах косм, и свирепо, и зверски коричневых, да, - голова для гиганта; росток - очень мал: шеи - нет; перебито плечо; подскочило другое под ухо; весь корпус - пропыженный; коротки руки; одна - за спиною; другая - в сплошном вертунце - передрагивает дергунцами, пускающими карандашик вподброску; отчетливый пузик на брошенных вправо и влево ногах; желто-карий пиджак; желто-карий жилетец; крахмал - отложной.
Черный галстучек - бантиком.
Да - коротыш, с головой, кверху задранной!
Думалось: - Вот так картинища!

Женский род для лбины не подходит, что ни говори.
Уперся в лбину.
Получается, что единственное слово на -ина "истинно" мужского рода - лбина. Не скажешь ведь : суровая лбина. Народ, как думаешь?
Заглянем в словарь Даля за справкой о лбине :

Лби'на, лобови'на ж. верхъ или сводъ лба, самая выпуклость, округлая возвышеность;
|| выпуклость, округлость въ видѣ лба.
|| Лбина м. лбища, увел.
Лби'ще ср. волж. гористый, обрубистый, крутоярый мысъ; отвѣсный, крутой берегъ, выдавшаяся скала.
Лби'ща м. увел. лобъ.

Ефремова не так многословна :

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

ЛБИНА
лбина [лбина] м. разг. Увелич. к сущ.: лоб (1*1).

Как видим, возможны варианты смыслоприменения. В спорных случаях слова мужского рода с увеличительным значением лучше конструировать с помощью суффикса -ищ(е) : домище, лбище, голосище.

Дополнение.
Поскольку вопрос оказался действительно интересным, как я и сказал еще вчера (см. выше), то подведу окончательный личный вывод.
Неодушевленные существительные на -ина мужского рода, типа домина, велосипедина, диванина etc, должны иметь согласованные определения в В.п. в соответствии с формой И.п. :
Гигантский футбольный стадионина вобрал в глубокую чашу целый город со всеми окраинами и медленно пожевывал свою жвачку. (Им. падеж)
Вошедши в просторную светлую горницу, Афанасий уставился на резной, чудно размалеванный всякими видами ружейный сундучина, будто бы говоривший : я здесь главный! (Вин. падеж)

• Грумант, а вы не пробовали иногда свои мысли излагать по сути вопроса? Я не принимаю, слов, обращенных к народу, как аргумент. В таких случаях обычно "Народ безмолвствует". Чем Ваше личное "лбина" лучше занесенных в словарь "домина" или "голосина"? Кстати, если говорить о нем, в Вашей контексте "лбина" - почти наверняка одушевлен. Что в принципе исключает его из рассмотрения. С одушевленными существительными проблем при согласовании нет. Ой, сохранюсь я во избежание вандализма. Так что не старайтесь. – behemothus 23 мар '14 в 6:15
  • 2
    Я думаю, что народ достаточно свободно обращался со словами на ИНА, делегируя им то мужской, то женский род. (А уж Владимир Владимирович (Маяковский) со своей краснокожей паспортиной и вовсе не утруждал себя подобными вопросами). Здесь главное - это чтобы явно не нарушалась формальная сочетаемость близко стоящих слов. – София 23 мар '14 в 6:53
  • 2
    Вот, к примеру, слово "домина". Мужской род для него очень подходит, не хочется от него отказываться. Но сочетаемость с прилагательным не нарушается только в И.п., а хочется применить и В.п. Но можно построить предложение так, чтобы несочетаемость НЕ БРОСАЛАСЬ В ГЛАЗА, например: "Сосед такой домина отгрохал". Поставили дополнение перед сказуемым, и вроде неплохо звучит. Для сравнения: Сосед построил такую домину (стиль академический). И кстати: А ПОЧЕМУ НАРОД ВСЕГДА БЕЗМОЛВСТВУЕТ? – София 23 мар '14 в 6:53
  • 2
    Высоченный столбина, попавшийся на моем пути, я обошел с правой стороны. София, я согласен с подобной вуалировкой В.п.))) – Дерзкий Grantum 23 мар '14 в 7:14
  • 2
    А вот "паспортина" - несомненно женский. Как "скотина" от скот. Так что это другое. Или "храмина" от "храм". – behemothus 23 мар '14 в 7:27
1

Может, повторю уже сказанное кем-то.. Но разве домина уже не подразумевает "огромный, большой"?? Вообще, эти слова на - ина имеют явную эмоциональную окраску, выражают отношение говорящего к предмету: вот это домина! вот так холодина! Здесь акцент идет на величину, силу, интенсивность, уже заложенную в форме слова, поэтому оно как бы уже включает в себя прилагательное. Поэтому употреблять еще одно прилагательное в сочетании с таким словом - имхо, ошибка.

• Все (или почти все) так. Но, во-первых, не ошибка, а фигура речи (эмфаза,). Во-вторых, значение "-ина" не обязательно сводится к огромности, может означать грубость, брутальность чего-то (сравните, например, "мужичина"). В-третьих, вопрос не о том. Замените на любое другое прилагательное. "Кирпичный домина" или "жуткий холодина" (или "жуткая"?) - все вопросы останутся. – behemothus 24 мар '14 в 9:55
  • я написала: здесь акцент идет на величину, силу, интенсивность - читайте внимательно. ну если уж все-таки по существу вопроса, то наверное корректно употреблять в том же роде, что и первоначальное слово. То есть Дом - м.р., значит и Домина - м.р. и т.п. – Кристабелл 24 мар '14 в 10:42
  • Я всегда читаю внимательно. Чего и Вам желаю. Сказал что не по существу, потому, что вы прицепились к одному единственному прилагательному из миллиона возможных. А если уж "по существу" то вопрос был в том, каким должен быть винительный падеж. – behemothus 24 мар '14 в 13:38
  • я вижу, как внимательно вы читаете: из трех прилагательных выбрали одно и к нему прицепились. – Кристабелл 24 мар '14 в 15:00
  • Лбина вполне себе женского рода. Можно сказать:" Этот тип такая тупая лбина!.." По аналогии к слову туполобый. – bernard 25 мар '14 в 10:32

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.