1

Подскажите, пожалуйста, как сказать о мужчине, если он исполняет роль сиделки? Сиделец?)))Иногда это нужно, но уме не приложу, как правильно написать.
Спасибо

• Такие вещи всегда можно обойти. Женщина, конечно, сиделка, а мужчину с такими же функциями можно назвать человеком, ухаживающим за больным. Кстати, по моему наблюдению, слово "сиделка" употребляется все реже. – Варяг-91 22 мар '14 в 20:59
  • Он - слесарь, она - ? – Галактион 25 мар '14 в 5:53
  • У меня сиделка в списке активных слов. – IrinaGL 25 мар '14 в 13:55
4

Так и пишите, что сиделка. Нет тут приемлемого мужского варианта. Есть профессии, которые не имеют нужных форм для представителей одного из гендерных родов. Чаще, правда, для мужского, но для женского тоже хватает: няня, медсестра, машинистка, балерина и проч. Если по контексту возникают двусмысленности или же проблемы с грамматическим согласованием, пишите мужчина-сиделка.

• Вообще-то медбрат существует. – tat 21 мар '14 в 10:57
  • Подозревал, что кто-нибудь о об этом брате вспомнит. Ну да, существует, в семье не без урода.))) Не буду сейчас объяснять, почему я сильно сомневаюсь в нормативности "медбрата". Здесь важно то, что этот вариант образован не прямым суффиксальным словообразованием к исходному, а от другого корня (в каком-то смысле это своего рода супплетивизм). – behemothus 21 мар '14 в 15:39
  • а как же Усатый Нянь?:)))))))))))))) – Кристабелл 24 мар '14 в 8:58
0

Она сиделка, он (напрашивается!)сиделец

• Она сиделка, а он сидел:) – tat 26 мар '14 в 18:15
  • У меня - словообразование с суффиксом "-ец". У Вас нелогично: "Он сидел, а она сидела":) – русак 30 мар '14 в 5:15
0

Сиделка надеется на суму,а сиделец-на тюрьму.Сиделка ждет заключения врача,а сиделец-конца заключения.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.