1

Катиться с горы кубарем. А кто такой этот "кубарь", откуда пошла поговорка?
Спасибо

4 ответа 4

2

Здесь - да, скорее всего имеется в виду игрушка. Но не совсем понятно, какая именно. Если классический волчок , то он обычно с горы не катится.
http://hobbitaniya.ru/andersen/img/andersen046_02.jpg
Ему скорее нужна ровная поверхность.

А вот если другая разновидность, более напоминающая обычное колесо, управляемое специальной палкой - игрушка популярная вплоть до послевоенных годов, но ныне совсем забытая, то почему её называют "кубарем"? Короче, я в некоторой задумчивости.

А вообще слово довольно многозначное. От общежития курсантов-моряков и элементов знаков отличия в Красной Армии (до 43-го года) - и до владельца или рабочего перегонного куба. Но других подходящих значений нет. Они либо совсем не вяжутся, либо достаточно новые, что исключает их использование в этом выражении.

//-----

Я понял, что немного погорячился со списком значений. Там еще и ударение разное может быть. В большинстве моих примеров - кубАрь. Но это просто для точности. Игрушку никак не отменяет.

6

КубАрь — распространённая игрушка древней Руси, разновидность волчка. Обычно это был цилиндр со стесанным нижним концом до формы конуса и кнутик — веревочка на короткой палке. Кубарь раскручивался при помощи веревочки. Подхлестывая кубарь кнутиком, можно было поддерживать его скорость вращения и заставлять двигаться в нужном направлении.

1

У Фасмера вот... Хотя, конечно, уже дан прекрасный ответ. Но не обратиться к этимологическому словарю не могу. куба'рь

-1

Рыболовная снасть типа верши. Конической формы и конусом с отверстием для "заплыва" рыбы внутри. Как бы воронка в воронке.

1
  • А как эта снасть катится?
    – behemothus
    11 сен 2016 в 16:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .