0

Дано предложение:

"Директору филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири".
Пояснение: МЭС Сибири является филиалом ФСК ЕЭС. На мой взгляд, тире там не нужно, я бы просто написала "Директору филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири".

Я права? Или там все таки нужен какой-то знак препинания?

2

Вариант 1. Директору филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири. Запись неверна: здесь филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - это приложение в препозиции, а МЭС Сибири - определяемое слово. Поэтому нет обособления, тире не ставится.

Вариант 2. Директору филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири. Запись верная, но неясная, читается плохо.

Вариант 3. Директору ОАО "МЭС Сибири" - филиала ОАО «ФСК ЕЭС. Можно предложить такой вариант. В этом случае приложение после определяемого слова обособляется с помощью тире.

1

И все же тире здесь уместно, так у данного ОАО есть, видимо, несколько филиалов, и тире заменяет слово "а именно". В целом это приложение, носящее пояснительный характер, а значит, оно выделяется тире, тем более что стоит в конце предложения

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.