0

(Что-то больно много вопросов у меня в последнее время появляется...) Задали мне тут в моем учебном заведении выписать из текста слова-предложения, и я сомневаюсь: является частица (междометие?) "ну" в данном контексте словом-предложением или нет. (Или, быть может, "ну" всегда является словом-предложением?) Текст: "Почему, скажи, у тебя Анатоль, а не Анатолий? Если бы ты меня написал Анатоль, я..." - "Что ты?" - "Не стерпел бы..." -"Ну, а как... Анатолю Франсу?" - "Кто это?" - "Великий француз не стыдился и не боялся, что он Анатоль". - "Гм..." - "Ну, а Велюгин... а Вертинский, а Гречаников... а Клышко".

Не поможете?:)

2

В приведенном тексте междометие "ну", скорее всего, предложением не является. В этом случае можно сказать, что "модальная функция междометия реализуется в условиях вводности" (Грамматика-80).

НУ будет является словом-предложением, если оно оформлено как отдельное предложение, например: "Ты что, болен? - Ну". "Сегодня он уезжает. - Ну?!"

Или в составе СПП в качестве придаточного предложения:"Сыграл такого дурака, что ну!"

• Все понятно, спасибо!) – Noir 18 мар '14 в 17:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.