0

Какие синтаксические конструкции присоединяют наречия? Примеры предложений с такими конструкциями: "Сначала сам выучись, а затем уже учи других"; "Вошли в прихожую, затем в комнату".

1

Думаю, что наречия, в том числе местоименные наречия, ничего не присоединяют, так как союзами не являются.

Такие наречия используются в БСП или в простом предложении с однородными членами, при этом они выступают в роли обстоятельств (времени, причины), например: Сначала сам выучись, а затем уже учи других. Кругом были люди, поэтому прощались они сдержанно. Краска слезла, дождевые трубы изломались, оттого на дворе стояли лужи.

В то же время они могут входить в состав союзов, например: ЗАТЕМ ЧТОБЫ (подч. союз), ОТТОГО И (присоед. союз), А ПОТОМ (И ПОТОМ) (присоед. союз: "не хочу ехать, а потом и денег нет").

5
  • Наречия, вроде как? – Дерзкий Grantum 17 мар '14 в 17:59
  • Вроде да - местоименные наречия. – София 17 мар '14 в 18:07
  • > Думаю, что наречия, в том числе местоименные наречия, ничего не присоединяют, так как союзами не являются. Да, союзами они не являются, но запятая перед ними все-таки ставится. Она не предваряет новую синтаксическую конструкцию? – Noir 17 мар '14 в 20:09
  • "Сначала сам выучись, а затем уже учи других" - сочинительный союз А в ССП имеет значение противопоставления, а наречия выражают семантическую часть сообщения (временное соотношение событий). Отметим, что в СПП с придаточным времени обе функции берут на себя подчинительные союзы."Вошли в прихожую, затем в комнату". Это однородные сказуемые с бессоюзной сочинительной связью, которые сами по себе выражают какую-то последовательность действий, а наречие дополнительно уточняет, что эта последовательность связана со временем. – София 18 мар '14 в 6:12
  • Благодарю Вас. – Noir 18 мар '14 в 19:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.