2

Здравствуйте! Сегодня у меня был вот такой диалог на форуме: я: А можно поинтересоваться, какое у вас образование? kogr: Поинтересоваться можно всегда. Вопрос в том, зачем?)

Человек на вопрос мне так и не ответил, ходил вокруг да около. Муж мне сказал, что я неверно задала первый вопрос. Надо было не писать "можно поинтересоваться..." а сразу спрашивать. Получается, что я спросила, можно ли, а человек и ответил, что можно. Но! Он ведь не стал ждать моего вопроса! Он сразу поинтересовался "Зачем?". Т.е.он сознательно избегал ответа на вопрос. Или я, действительно, неправильно сформулировала?

2 ответа 2

3

И то, и другое.

Когда вопрос задаётся просто, без вступления (как "можно ли...", "не можете ли Вы..."), то может показаться грубоватым. "Можно поинтересоваться,..." высказывает вежливый и дипломатический тон и не выходит из нормы современной речи и письменного языка. Если придираться к словам, то так оно и есть - Вы спрашиваете о разрешении, не об образовании, и ответ Вашего собеседника вполне уместен с грамматической точки зрения. Но люди, отвечающие таким образом на вопросы, обычно либо просто чересчур придирчивы и нарочно делают вид, что не поняли о чём на самом деле спрашивают, либо избегают прямого ответа на вопрос. Хотя в принципе они и правы, но только из принципа цепляются за это вступление, поскольку такое выражение достаточно распространено и все прекрасно всё понимают.

4
  • спасибо большое! 14 мар 2014 в 5:18
  • 2
    По этому поводу есть классический пример. В кафе посетитель за соседним столиком интересуется: - Не могли бы Вы передать мне соль? - Конечно, могу,- отвечает сосед, продолжая трапезу.
    – Злата
    14 мар 2014 в 7:54
  • По понятиям уже разговариваем. Нормальный посетитель в этом случае просит или спрашивает. Вероятнее - просит.
    – bernard
    15 мар 2014 в 13:26
  • "Не могли бы вы ..." - это одна из форм вежливого обращения, просьбы. Вроде бы все должны знать.
    – bernard
    18 мар 2014 в 11:51
0
  • Официант, можно мне кофе?
    • Откуда я знаю, можно вам кофе или нельзя)))
1
  • Официант шутит. Или его владение русским - "только со словарём".
    – bernard
    18 мар 2014 в 11:47

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .