2

Какой (или какие) из вариантов грамматически корректен:

Где бы работать, как не здесь?
Где бы ни работать, как не здесь?
Где бы не работать, как не здесь?

Почему-то фраза производит странное впечатление во всех вариантах.
Спасибо.

1

Я бы частицу поменяла: Где же работать, как не здесь?

4
  • Я бы тоже. Но я эту фразу услышал именно с "бы". Было там "ни" или "не" не знаю. – behemothus 17 мар '12 в 13:44
  • С НЕ не подходит. Получается, что человек хочет здесь НЕ работать. НИ тоже не подходит. Из трех "зол" выбрала бы наименьшее - без частицы НЕ(НИ). – Ларf 17 мар '12 в 13:54
  • C невозможностью "не" согласен, с аргументацией - не совсем. Сравните: Где бы ни работать, лишь бы не здесь. Именно что не хочет. А все равно "ни". Почему НИ не подходит? В этом-то и вопрос. По поводу "трёх зол" - ситуация не подходит. Представьте, что я не выбираю, а оцениваю уже выбранное на предмет ошибки и снижения, скажем, оценки за грамматику. Тут вопрос не лучше-хуже, а нельзя-можно. – behemothus 17 мар '12 в 14:16
  • Тогда нельзя. И см. ответ1. – Ларf 17 мар '12 в 23:16
0

Где ж ещё работать, как не здесь?

2
  • В предложенном мной варианте отрицательная частица "не" однозначно исключает все другие варианты работы, выраженные в данном случае словечком "ещё". – zanzi333 2 мая '12 в 5:11
  • Спасибо, только, во-первых, было, а во-вторых меня интересовал услышанный вариант, а не как его править. С ещё - это понятно. – behemothus 2 мая '12 в 13:39
0

Или первый вариант, или третий. В зависимости от смысла.

2
  • Спасибо. Смысл - по вашему выбору. Речь о грамматике. – behemothus 2 июл '12 в 8:05
  • Кстати, можно и без частицы "бы": "Где работать, как не здесь?" Звучит по-моему еще более благообразно. – gecube 2 июл '12 в 9:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.