1

Пусть во все времена на Руси растут богатыри такие, чтобы никто и никогда не смог бы побороть Россия и даже думать об этом не мог. Правильно ли я расставил знаки? Это из ЕГЭ. А еще интересно, какая основа во второй части?

1

Знаки препинания расставлены правильно, это СПП с придаточным определительным. Придаточное имеет двойное значение "определение + цель", при этом используются пара указательное слово ТАКОЙ + союз ЧТОБЫ.

Основа придаточного предложения: никто не смог бы побороть и думать не мог. Здесь однородные сказуемые, соединенные союзом И (поэтому нет запятой).

Сказуемые составные глагольные, вспомогательные глаголы НЕ СМОГ БЫ и НЕ МОГ с модальным значением.

ДОПОЛНЕНИЕ

А) НИКТО И НИКОГДА - при разборе предложения надо указать роль союза И. Может быть, стоит считать его присоединительным союзом, который используется для образования устойчивого сочетания подлежащего и обстоятельства? В любом случае, синтаксическая конструкция предложения нестандартная.

б) ПРИДАТОЧНЫЕ МЕРЫ И СТЕПЕНИ относятся к прилагательному или наречию (а не к существительному, как в нашем случае), что можно видеть по указательному слову: Он бежал ТАК быстро, чтобы успеть на поезд. Он выбрал ТАКУЮ трудную тему, чтобы никто усомнился в его знаниях.

14
  • Никогда - подлежащее? – школяр-я 21 фев '14 в 9:22
  • У меня тоже предложенная грамматическая основа вызвала вопрос: разве НИКОГДА входит в грамм.основу? – виктор1799 21 фев '14 в 9:45
  • > Никогда - подлежащее? Это с какого перепугу, позвольте поинтересоваться, "никогда" вдруг станет подлежащим? "Никто" - подлежащее, "не смог бы побороть" и "думать не мог" - однородные сказуемые. С грамматической основой все понятно. Лично у меня больше вопросов вызывают лексические и грамматические ошибки. – Noir 21 фев '14 в 11:10
  • 1
    Что касается стиля, то, может быть, вот так будет лучше: "Пусть во все времена растут на Руси такие богатыри, чтобы никто и никогда не смог бы побороть Россию, да и подумать об этом даже не смел". – София 21 фев '14 в 11:30
  • 1
    Определительные придаточные присоединяются к главной части ТОЛЬКО союзными словами. А здесь скорее придаточное меры и степени с дополнительным значением цели. – lusy 22 фев '14 в 9:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.