1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "словно" : "Моя комната, словно старый деревянный ящик, наполненный всяким хламом".

5

В данном случае конструкция "словно старый деревянный ящик" является составным именным сказуемым с нулевой глагольной связкой. Словно здесь - частица, выражающая сравнение (предположение). Запятая НЕ нужна.

3
  • Спасибо за помощь! Но вторая запятая нужна, верно? "Моя комната словно старый деревянный ящик, наполненный всяким хламом". 20 фев '14 в 17:14
  • Причастный оборот после определяемого слова выделяется запятой, да. 20 фев '14 в 17:51
  • Еще раз спасибо! 20 фев '14 в 17:58
0

1) Исходное предложение 2) Моя комната, словно старый деревянный ящик, наполнена всяким хламом. Суть обоих предложений одна и та же, значит, и пунктуация должна быть одинаковой!

4
  • Содержание сходное, но его подача разная. В первом случае вы сравниваете комнату с деревянным ящиком, а затем даете его определение. Во втором случае вы сообщаете, что комната наполнена хламом, сравнение с деревянным ящиком является попутным.
    – София
    22 фев '14 в 14:50
  • Извините, я что-то упустила в комментариях? Вы пишите о двух случаях, двух предложениях, поясните, пожалуйста, о каких? 22 фев '14 в 20:29
  • Первое предложение Ваше("Моя комната, словно старый деревянный ящик, наполненный всяким хламом"), основа "комната словно ящик", запятая перед союзом не нужна. Второе предложение очень похоже на ваше ("Моя комната, словно старый деревянный ящик, наполнена всяким хламом"), основа в нем - "комната наполнена", "словно ящик" - сравнительный оборот, запятые нужны.
    – Ларf
    23 фев '14 в 0:51
  • Все, поняла. В первом предложении "наполненнЫЙ", а во втором - "наполненА". Простите, невнимательно прочла, не сразу поняла о каких двух вариантах идет речь. Спасибо, что пояснили. 23 фев '14 в 5:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.