0

Здравствуйте.

Не бойтесь,(кстати)я опытный. Не бойтесь - (так как)я опытный.

Правильно ли я трактую знаки? Или верен один вариант?

2

В БСП часто бывает очень важной авторская позиция. Иногда предложения связаны по смыслу, но автор не считает нужным ОБОЗНАЧАТЬ эту связь. Тогда мы пишем:"не бойтесь, я опытный". Но эту же связь можно обозначить (подчеркнуть):"не бойтесь - я опытный". В устной речи во втором предложении делается пауза.

Здесь лучше поставить тире в связи с небольшим объемом предложений. Увеличенная предупредительная пауза, соответствующая двоеточию, сюда не вписывается.

3
  • > В БСП часто бывает очень важной авторская позиция. Иногда предложения связаны по смыслу, но автор не считает нужным ОБОЗНАЧАТЬ эту связь. Тогда мы пишем:"не бойтесь, я опытный". Но эту же связь можно обозначить (подчеркнуть):"не бойтесь - я опытный". В устной речи во втором предложении делается пауза. Спасибо, что прокомментировали, мне больше всех надо. Но узнать источник этой информации было бы вообще в кайф. – Noir 21 фев '14 в 11:25
  • К сожалению, это только наблюдение и обобщение той темы, которую мы называем авторским решением. Обычно после слова "авторский знак" комментарии не следуют - видно, составители учебников целиком полагаются на авторскую интуицию. – София 21 фев '14 в 11:44
  • Ясно, благодарю за разъяснения. – Noir 21 фев '14 в 11:55
0

Если вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает причину того, о чем говорится в первой, - ставится двоеточие. Однако в последнее время наблюдается тенденция к замене двоеточия тире в БСП причины (простите, источник информации утрачен). Более того, здесь утверждается правомерность замены и тире, и двоеточия запятой независимо от смысловых отношений, существующих между частями бессоюзного сложного предложения. Об этом мне самой хотелось бы узнать больше.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.