0

Лицо его казалось бы совсем молодым, если бы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щёки и шею (И. Ильф и Е. Петров).

Если это сложноподчинённое предложение с придаточным условным, что где ГО придаточного? Может, здесь простое предложение (=при условии отсутствия на нем ...складок...)? Но может ли обстоятельство условия присоединяться подчинительным союзом?

2

Ваши сомнения верны, условный союз присоединяет придаточное условное.Придаточное можно отнести к неполному с пропуском сказуемого присутствовали (если бы не присутствовали грубые...), эллиптическое.Кое-кто из учёных характеризует такие предложения как односоставные назывные, отрицательные. В любом случае подлежащее складки, сказуемое отсутствует.

• Спасибо, Людмила! Правильно ли я понимаю, что единственный случай присоединения второстепенного члена предложения подчинительным союзом - это сравнительный оборот? – lusy 6 фев '14 в 10:38
  • Вероятно, да - сравнивать можно как предметы, так и целые процессы. Иногда называют простыми предложениями сложноподчинённые с придаточным, состоящим из одного союзного слова: Он не придёт. И я знаю почему.Знаю что?-почему. Это придаточное в роли дополнения. – Людмила 6 фев '14 в 10:55
  • 1
    Есть большая по объему тема, связанная с устойчивыми оборотами на основе подчинительных союзов, но они не обособляются: Выбирай что хочешь. Поступай как угодно. Будь счастлив с кем хочешь. Живите как знаете. Также подчинительный союз ХОТЯ может использоваться как сочинительный: "Это был прекрасный, хотя и несколько печальный город". – София 6 фев '14 в 11:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.