0

"Абсолютно неинформативной, если не сказать бессодержательной, представляется статья" — верно стоят пунктуационные знаки?

1

Запятая после "бессодержательной" не нужна.

Вопрос № 203869
... Ответ справочной службы русского языка Сочетания чтобы не сказать, если не сказать не являются вводными, они выступают в роли градационных союзов. Поэтому запятая ставится только с одной стороны - перед если (чтобы). ...
gramota.ru

Хотя тут действительно не совсем все однозначно. Можно ведь и как вводное воспринять, это от автора зависит. Ну коли уж авторитеты рекомендуют, спорить не буду.

0

Мне тоже больше нравится обособление этого оборота. Почему мы не можем рассматривать эту конструкцию как вставную? (Не вводную - тут действительно нет значения. присущего вводным словам и словосочетаниям - а именно как вставную)

2
  • А что за значение такое, должное быть присущим вводным словам? Вот с gramota.ru: *Вводные слова – это слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение к сообщаемому или его характеристику. С грамматической точки зрения вводные слова представлены различными глагольными формами (личными формами, инфинитивами, деепричастиями), существительными и местоимениями (с предлогами и без предлогов), наречиями, именными и глагольными фразеологизмами. * Пока ничего неподходящего.
    – behemothus
    15 мар '12 в 9:45
  • Более того: Первая трудность заключается в том, что среди вводных слов и сочетаний очень мало таких, которые употребляются только как вводные и, следовательно, всегда обособляются (напр., во-первых, по-моему, с позволения сказать). Чем, простите, "что бы не сказать" отличается от "с позволения сказать"? Так что пока меня в невозможности считать вводным не убедили.
    – behemothus
    15 мар '12 в 9:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.