0

Все плыло (,) как в тумане.

Прочитала статью на "Грамоте", но не очень поняла, как отличить обстоятельства образа действия от обстоятельств сравнения. Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая.

4

Все плыло, как в тумане.Я бы поставила запятую, потому что состояния явно сравниваются: всё плыло так, как в тумане.

А вот если бы было"всё было как в тумане" - запятой нет, потому что "как в тумане"входит в сказуемое.

Всё как в тумане - тоже нет запятой.Всё какое? - как в тумане -сказуемое.

• > А вот если бы было"всё было как в тумане" - запятой нет, потому что "как в тумане"входит в сказуемое. Угу, иными словами, без оборота с союзом "как" сказуемое не имеет законченного смысла – Noir 5 фев '14 в 3:39
  • Спасибо за хорошее объяснение! – Tinger 5 фев '14 в 5:26
  • А это не СПП с придаточным сравнительным:"Все плыло, как (все плывет) в тумане" ? – Злата 5 фев '14 в 13:01
  • В неполных придаточных предложения должен быть пропущен только один главный член(подлежащее или сказуемое), например: Мы втроём начали беседовать, как будто век были знакомы. Гостиная набита гостями, как подушка пером. Дни отрываются от меня, как листики от дерева. – София 5 фев '14 в 18:18
2

Думаю, что здесь возможны оба варианта, так как это допускает структура предложения.Оборот с союзом КАК может являться обстоятельством в основном сообщении, но может быть и обособленным обстоятельством.

В то же время в предложении "Всё, как в тумане, плыло у меня перед глазами" оборот обособляется в обязательном порядке, чему способствует его положение между подлежащим и сказуемым.

Примеры необособленных оборотов: На улице жарко как летом. Глаза её блестели как в лихорадке. Я вроде как на часах при вас нахожусь.Словно белою косынкой подвязалася сосна. Как соломинкой пьёшь мою душу.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.